Боли в ногах и пояснице
Добрый день! Месяц назад разболелась сильно поясница. Сделала мрт (результат во вложении). Была у невролога и травматолога. Назначили лечение: Аркоксиа 90 мг 1 р в день Габапентин 2 кап на ночь Мидокалм 150 мг 2 р в день Мильгамма внутримышечно 1 р в день Диклофенак гель 5% 2 р в день Кальцемин адванс 1т 2 р в день Всё это я принимаю уже 7 дней, но улучшений нет. Ходить практически не могу и разгинаться. Сильная боль в ногах. Они немеют. Поясница уже не беспокоит, а именно онемение в ногах. Что делать? Подскажите
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Есть сахарный диабет?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Утром сильная скованность. Расхаживаться трудно. Когда лежу не болит
По МРТ есть 2 свежих перелома. Вы консультированны травматологом? Также необходима консультация ревматолога для исключения остеопороза и подбора лечения
Анастасия Юрьевна, сахарный диабет 2 типа
Анастасия Юрьевна, травматолог назначил лечение и рекомендации с ношение ортопедического корсета
Вероятнее онемение в ногах связано с сахарным диабетом. Следует поднять дозировку габапентина. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Мидокалм можно заменить на тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней, у него больше эффективности.
Аркоксиа на ксефокам 8мг 2р в день 5 дней+ омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
В остальном дообследование у ревматолога для исключения остеопороза
Здравствуйте! Онемение в ногах с какого уровня? Какие сопутствующие заболевания у вас есть? Есть проблемы с суставами ног? Как у вас с весом? Сдавали анализы на глюкозу, о. холестерин, мочевую кислоту , СРБ, РФ?
Татьяна Вячеславовна, немеют с самого верха. Анализы сдавала
По МРТ у вас признаки выраженного остеопороза, есть недавние компрессионные переломы, первое время нужно ограничить двигательный режим, ношение жёсткого корсета, нужна консультация эндокринолога и ревматолога для лечения остеопороза, препаратами по типу бифосфонатов. И консультация нейрохирурга у вас стеноз ( защемление позвоночного канала), но сначала надо разобраться с остеопорозом
Татьяна Вячеславовна, а что делать с защемление позвоночного канала? У меня из-за него и боли жуткие. Я не могу посещать врачей из-за невозможности передвигаться
Сейчас к сожалению оперативное лечение вам нельзя из-за остеопороза, и компрессионных переломов, остаётся только лечить хронический болевой синдром при помощи антидепрессантов с противоболевым действием, обвчно рекомендуют приём дулоксетина сначала 30мг утром 7дней , затем 60мг не менее 3х мес, эффект накопительный, постепенно болевой синдром будет меньше
Габапентин обычно рекомендуем по схеме 1капс ( 300мг) 3раза в день, необходимо увеличить дозировку, необходимости в приёме миорелаксантов нет, скованность и большинстве в спине и ногах связана именно со стенозом позвоночного канала, попробуйте вместо аркоксиа дексалгин или ксефокам в табл 5дней , для уменьшения онемения в ногах - берлитион 600мг утром натощак 1мес и нейроуридин 1кап утром 1мес
Здравствуйте!
По описанию есть свежие переломы тел позвонков с многоуровневым сдавлением позвоночного канала.
Что и вызывает боли.
Дозировку Габапентина назначают минимум 900 мг в сутки, следуют рассмотреть повышение, можно добавить 1 таб утром, максимальная дозировка 3600 мг в сутки, принимать 3-6 месяцев.
Важно ношение корсета при вертикализации.
Если габапентин малоэффективен будет, рассмотреть прегабалин, выписать можно рецепт у невролога в поликлинике.
По поводу остеопороза консультация ревматолога.
Марина Алексеевна, скажите габапентин имеет свойство накопительного эффекта? Я его принимаю 7 дней. Наверное рано хочу улучшений?
Принятый ответ
Да, еще и дозировка у Вас не рабочая, эффективная от 900 мг начинается
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас по МРТ свежий перелом двух позвонков и одного позвонка застарелый.
Вам показано лечение в условиях стационара.
При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 8 недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
Под поясницу кладется небольшая реклинирующая подушка.
Показано ЛФК для ступней, рук и противопролежневые мероприятия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Здравствуйте
Компрессионный перелом
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Грудопоясничный корсет. По 4 часа в день ходить в нем.
Консультация нейрохирурга
Сдайте кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо увеличить дозировку габапентина
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев