Консультация травматолога /

Травма, винтообразный перелом малоберцовой и большеберцовой — вопрос №2580427

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как прошла операция? Она проходила 4 октября, у меня до сих пор нет чувствительности в стопе.
1. Нужно ли наблюдение у невролога?
2. Я уже могу ходить без опоры, но можно ли это делать постоянно? Или все-таки лучше пока что походить на костылях.
3. Почему мне не наложили пластину на малоберцовую кость?
4. При ходьбе и движении я чувствую, как она щелкает. Это нормально? Не будет проблем в сращивании?
5. Как скоро приблизительно я смогу полностью встать на ноги и возобновить активную деятельность ?

Возраст: 19

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, какие есть, с указанием даты снимка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только что все прикрепила)
Ортопед, Травматолог
Операция сделана хорошо. Ось б\б кости исправлена, отломки сопоставлены.
Методика операции - БИОС отвечает современным требованиям.

1. Нужно ли наблюдение у невролога?
Обычно потеря чувствительности связана с отёком, который сдавливает веточки нервов или повреждением мелких ветвей во время травмы или операции.
Восстановление чувствительности обычно происходит до 6 мес после операции. Очный осмотр невролога приветствуется.

2. Я уже могу ходить без опоры, но можно ли это делать постоянно?
Это не нужно делать ни временно, ни постоянно. Рано ещё.
Нагрузка с костылями разрешается через месяц после операции не более 25% от обычной.
Разрешают после контрольных рентгенограмм, которые делают каждый месяц после операции.

Должна срастись без дополнительной фиксации, если Вы так рано бегать не будете.

Это не нормально. Поэтому ходить пока рано. Щёлкает - значит не срастается.
Ходьбой Вы мешаете сейчас ей срастаться и могут быть проблемы.

Б\б кость срастается не менее 12 недель, но обычно 12-16. Ещё хотя бы пару недель на реабилитацию нужно.
М\б должна раньше срастись, если Вы позволите ей это сделать.

Так же рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
1. Нужно ли наблюдение у невролога?
-если имеется локальное нарушение чувствительности ,то наблюдение у невролога не требуется. Все должно постепенно восстановиться в течение нескольких месяцев.

-после такой операции не рекомендуются осевые нагрузки до 8 недель с момента операции.

-при такой операции и таком переломе остеосинтез малоберцовой кости можно не проводить.Она должна сама срастись
-нет.постепенно по мере образования костной мозоли щелчки должны прекратиться.

-через 8-12 недель с момента операции