Чувствительность при постукивании 14 и 25 зуба

Депульпированы 14 и 25 зубы год назад. С самого первого дня были боли (повышенная чувствительность) при постукивании пальцем. При жевании боли нет. Десна не воспалена. В обычном состоянии зубы не болят. Ем на них спокойно. Только боль и чувствительность при постукивании. Прикладываю КТ и его описание. Стоматолог говорит, что впервые с таким сталкивается. Подскажите, в чем проблема? Нужно ли это перелечивать?

Витилиго, гастрит, тонзиллит
28 лет
20 Июня ·Просмотров: 293·Владислав, Венёв

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ-исследование, либо же результаты .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Здравствуйте, прикрепил фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/93922c01-ac56-47d4-9d54-8b9d7db41ba2/

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ссылка на кт

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хорошо, спасибо

Скачала и изучила КТ. Можно предположить следующее:
13 зуб- похоже на кариозный процесс, рекомендуется проверить очно;
14зуб- очага воспаления нет;
15,24 зубы- довольно-таки глубокие кариозные полости, рекомендуется лечение зубов;
18 зуб- также глубокая кариозная полость.
25- очагов воспаления нет.
Внизу 6 зуб отсутствует, рекомендуется имплантация

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А почему же тогда болят 14 и 25?

По срезам можно предположить наличие пародонтальных карманов. Возможно, зубы беспокоят по этой причине. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация пародонтолога, врач измерит глубину пародонтальных карманов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хорошо, большое спасибо

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Здравствуйте, прикрепил фото

А ссылка есть на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо!

По кт 14 и 25 зуб без очагов воспаления.
15 зуб глубокая кариозная полость
18 зуб очень глубокий кариес, рекомендуется удаление
В области 36 зуба рекомендуется имплантация обязательно
Также стоит проверить карманы у пародонтолога)
Если после лечения и имплантации боли сохраняются, то зубы рекомендуется перелечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А можно поставить мосты на нижнюю челюсть вместо импланта? Имплант был, он был удалён из-за переимплантита.

Да, можно)
Но я бы постаралась еще один раз попробовать установить имплант, потому что часто во второй раз все приживается🙏🏼
Просто под мостом страдают опорные зубы+ атрофируется кость. Возраст молодой и поэтому мосты ну вот последний вариант)
А так да- можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А почему вообще тогда могут болеть 14 и 25? Может, это реакция организма такая?

Возможно осталась инфекция в каналах, хотя на кт нет признаков воспаления.
Но вообще боль такая это признак периодонтита

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Я лечил у одного и того же врача. Оба зуба он мне лечил. Это началось, когда я еще с пастой ходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Девит С

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

И эта боль началась сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

После того, как положили эту пасту

Лекарство с кальцием закладывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Не знаю, только эту пасту, кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Девит С

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По кт нет признаков периодонтита у обоих Зубов, но боль при нагрузки зуба связана как правило с периодонтом как раз.
С самого первого дня боли возникли, имеете в виду после пломбирования каналов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Да, с самого первого дня, но я ем на них спокойно. Только боль при постукивании. Словно боль вокруг зуба, там нет затемнений вокруг этих зубов?

Темные участки вдоль Корней имеете в виду?
Это может быть костный рисунок, так как в заключении нет данных за трещины Корней или резорбцию.
А нет ссылки на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Да, про них думаю

Благодарю, тогда посмотрю кт и отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо, жду)

Владислав,
по кт у 14 нет изменений возле Корней, но есть маленький парадонтальный карман. В таком случае рекомендован прием у парадонтолога.
У 25 тоже нет изменений возле Корней, но слизистая пазухи немного отечна. Боль при нагрузки может отдавать в зуб и от пазухи.
24 и 15 зуб рекомендую проверить в полости рта, так как есть кариозные полости по кт.
Левая 6 опустилась немного, так как нет антагониста( нижнего зуба)
Это может вполне давать дискомфорт при приеме пищи.

За год зубы постоянно ноют или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А почему может быть отечна слизистая пазухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

У меня немного оседает десна. Особенно внизу. Это может быть связано с парадонтальным карманом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Зубы ноют иногда. Иногда они не очень чувствительны, иногда очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А для верхней 6 можно поставить мосты на нижнюю челюсть, чтобы она не опускалась?

Да, можно поставить хотя бы мост, чтобы у 6 был антагонист.
Но, вы молодой, вам лучше имплант, если честно.
Где именно оседает десна?
Возле 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Имплант был, у меня он был удалён из-за переимплантита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Десна оседает на нижней челюсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Тогда дать еще лучше один шанс импланту, чем поставить мост в 28 лет.
Если десна уходит в месте, где нет зуба, то причина как раз в отсутствии нагрузки.

Пазуха может быть отечна и по причине Зубов в том числе. У 25 корень вблизи нее, и теоретически если есть инфекция, то пазуха вот так реагирует на нее .
Но по кт чисто все у зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Вот 4 может беспокоить и по причине глубокой полости в соседней 5.
А 25 беспокоит из-за отека пазухи.
То есть причина не в самих зубах, а рядом стоящих и пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А что с пазухой делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Эти зубы абсолютно болят одинаково. Их делал один и тот же врач. Боли абсолютно одинаковые. Как такое возможно? Может, дело в реакции организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Мне до этого удаляли нервы. Такого не было

Да может, если ткани периодонта были сильно раздражены, то зуб может болеть. Но это не год все таки.
Боль доставляет сильный дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нет

Тогда пока я бы не лезла повторно в каналы.
Рекомендую к парадонтологу, оценить карманы, при необходимо прочистить их и отслеживать Динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хорошо, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Я прикрепил еще фото этих зубов

Вот справа десна между 4 и 5 отечна немного( если нет зеркального отражения . Сторона, где 6 с черной полоской)
поэтому проверить у парадонтолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По КТ не обнаружено воспаления за верхушками корней, расширения периодонтальной связки, что могло бы говорить о развитии периодонтита.
Скажите пожалуйста, а ссылку на полное КТ сможете прикрепить, чтобы я могла самостоятельно посмотреть зубы во всех проекциях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо, буду ждать)

Ознакомилась с КТ.
14 и 25 зубы по КТ в порядке, очагов воспаления за верхушками корней не наблюдается.
Можно предположить наличие пародонтальных карманов, они могут вызывать дискомфорт. Рекомендуется очный осмотр пародонтолога для измерения глубины пародонтальных карманов и проведения соответстветствующего лечения.

Дополнительно.
15 зуб-можно предположить глубокую кариозную полость, которая уже близко к нерву. Рекомендуется лечение.
16-кариес под пломбой. Рекомендуется лечение.
24-можно предположить кариес. Рекомендуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Если есть полная ссылка на КТ исследование, пришлите пожалуйста ее в ответном сообщении.
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии как выглядят пломбы во рту, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Это ссылка на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Фото зубов загрузил

Благодарю, но фотографий изо рта не вижу. Только скриншот из КТ исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Обновил

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Должно быть видно

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями и КТ исследованием.
Судя по кт исследованию рекомендуется:
1. Очный осмотр у пародонтолога - есть в области зубов верхней челюсти (особенно премоляров) пародонтальные карманы, поэтому рекомендуется их очистка.
2. Лечение рядом стоящих зубов. На 1.5 и 2.4 судя по кт есть кариозный процесс под пломбами. Так как зубы рядом с теми, которые беспокоят, то могут иррадиировать болевые ощущения.

Каких-то дополнительных каналов или ответвлений по кт в зубах 1.4 и 2.5 не увидела, поэтому рекомендовала бы сначала пролечить соседние зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хорошо, спасибо