Консультация эндокринолога /

Не падает сахар. — вопрос №2692214

Здравствуйте подскажите пожалуйста.
К врачу обращалась говорит повышай дозу инсулина.
А мне только хуже с большой дозы и сахар выше.
Колю 30 ед длинного утром сахар 14.
Колю 25 сахар 14
Колю 20 сахар 10
Колю 15 сахар опять 14.
Колю 10 сахар 14.
Боюсь повышать.
История.
2 тип .78 вес.42 года.
На инсулине 10 лет.диабет 14.
Раньше длинный колола 15-20 вечером 1 раз( туджео)
Короткий на еду 6-10.новорапид.
Сахар был 5-9.
Последние 2 месяца не могу восстановить эти цифры после прививки от гриппа.
14 утро до 20 день.
Врач говорит повышать но нет реакции на повышение .
Помогите что делать?плохо себя чувствую.
Таблетки - Метформин 1г утро + 1г вечер.
Таблетки понижающие сахар много пробовала ,но с них сильные побочки.
Инкресинг последние.и форсига.Уколы пол года семавик.что скинула набрала опять ,а с сахаром вообще лучше не было .
В последнее время вибрирует под ребром с лева.где поджелудочная ,что это?не болит а как вибрация.

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет 2

Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,немного не понятно,что именно вы сейчас используете. Короткий вы колете или уже нет?
Клиент
Маргарита Александровна, оба короткий на еду ,после еды через 2 ч сахар не ниже 14.
Т.е если тощаковый 14 то и в течение дня 14 не ниже

Терапевт
В Вашем случае,я бы рекомендовала дообследовать инсулин и С-пептид,посмотреть,как функционирует поджелудочная железа. Так как иногда бывает,что ее функция может полностью нарушаться и в таких случаях уже не помогают таблетки и низкие дозы инсулина
Клиент
Маргарита Александровна, УЗИ ,что ещё нужно куда попросить направление?
Терапевт
Инсулин и С-пептид
Терапевт
Еще скажите,Вы инсулин в разные места колете?
Клиент
Маргарита Александровна, в руку длинный в живот короткий.
В разные надо место поменять?
Терапевт
А в руку вы сами колете? Или кто-то? Обычно в руку вообще не рекомендуется колоть,так как человек сам себе обычно неправильно это делает и попадает ни туда. Соответственно и инсулин просто может не действовать

Обычно рекомендуется колоть простой в живот,а продленный в ногу! Попробуйте так,может и глюкоза улучшится. Также обязательно меняйте места прокола,идите по часовой стрелке,не колите на одной стороне несколько раз
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо вам большое за 14 лет диабета первый раз в таком слышу.
Я Колю сама правой рукой в левое плечо 10 лет
Терапевт
В руку нужно колоть в заднюю часть,а сам человек не может обычно дотянуться и уколоть правильно. В спереди жировая клетчатка и мышцы,туда смысла колоть нет,он очень плохо всосется или вообще не будет никакого эффекта
Клиент
Маргарита Александровна, Боже мой .
Я Колю так в переднюю 10 лет.
Спасибо вам.
Завтра сдам анализ.
УЗИ не надо поджелудочной?
Терапевт
Именно для оценки поджелудочной железы нет смысла делать УЗИ-оно ничего не покажет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите,а почему вы перенесли продолженный инсулин с вечера на утро?
И подкладываете ли вы короткий перед едой?
Дело в том,что когда вы колете продленный утром,на след утро остается только его хвост и повышать дозу бессмысленно.Логичней тогда добавить вторую инъекцию длинного в ночь
Клиент
Елена Борисовна,
Я длинный Колю исключительно вечером перед сном.
Короткий сейчас у меня около десятки на еду
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае дозу длинного надо продолжать добавлять на 2 ед каждый день
Вы просто не дошли до вашей дозы
Короткий оставить пока так же
Клиент
Елена Борисовна, уже 30 ед.
15-20 ед была доза на протяжении 10 лет,
Не много повышать есть ли лимит?хуже чувствую себя чем выше доза тем хуже
Терапевт, Эндокринолог
Лимита нет
Это может быть и 50 ед
Ночью часа в два посмотрите сахар на предмет ночной гипо и компенсаторного повышения утром
Клиент
Елена Борисовна, хорошо ,а невредно 2 типу такое количество инсулина.
Вода задерживается вес растет. С него.
Терапевт, Эндокринолог
Доза индивидуальна.Она зависит от обьема аутоиммунного поражения поджелудочной
И
Диабет прогрессирует у 100% больных
Только с разной скопостью
Клиент
Елена Борисовна, завтра на УЗИ смотрю тогда поджелудочную.
Если плохая то повышаю .
Что можно делать для ее восстановления.
Ведь все было хорошо до прививки.
Терапевт, Эндокринолог
Не надо смотреть узи
Нет узи признаков разрушения поджелудочной
Это определяется только по сахару
Измерьте ночью Сахар и если он в норме или повышен-повышайте вечерний инсулин на 2 ед ежедневно
Клиент
Елена Борисовна, Я уже запуталась все отправляют на УЗИ тогда зачем.
На инсулин сдавать и пептид.
Эндокринолог
Здравствуйте ,можно попробовать Метформин по 1000 мг оставить два раза в день, инсулин ультрапродлённого действия Туджео перенести на вечер колоть как и колите 20 ед.
Инс. Новорапид я так поняла у вас инсулин ультракороткого действия перед едой попробуйте колоть за 15 минут до приёма пищи.
И скажите пожалуйста какие побочные действия были на препарат Форсига или Семавик. По-хорошему к вашему инсулину и Метформин добавить второй таблетированный препарат ,так как я понимаю есть небольшой избыток веса и есть инсулинорезистентность, поэтому вы прибавляете инсулин и сахар повышается.
Клиент
Марина Сергеевна, я наверное не там поставила запятые инсулин Я колю.вечером.
Утром написала про замер сахара.
То есть прибавлять больше 20 вообще нет смысла да?
Клиент
Марина Сергеевна, на интрисинке у меня под правым ребром начало сильно очень болеть.
Соответственно уколы не соответствует своей цене За такую стоимость а не абсолютно не снижают сахар
И второй препарат который выводит сахар в мочу там были очень сильные побочки я попала даже в больницу у меня нарушилась очень много процессов в организме воспалились узлы лимфоузлы.
Эндокринолог
Я поняла вас, тогда если препараты не подошли, попробуйте Метформин по 1000 мг так и оставить.инс.Туджео добавить до 22 ед.вечером, а инс.НовоРапид колоть за 15 минут до еды, убрать все перекусы и подколки на них, если делаете, чтобы максимально снизить инсулинорезистентность.
Клиент
Марина Сергеевна, как максимально снизить инсулино толерантность?
Инсулин 30 уже Колю не 20.
Снижать что-ли.
Выше пишут добавлять.до 50. Пока не снизится.
Эндокринолог
То что колите инсулин Туджео 30 ед, я поняла попробуйте увеличить до 34 единиц инсулин вечером, инс.Новорапид колоть как я сказала за 15 минут до еды, убрать перекосы и если колите на перекусы инсулин ультракороткого действия, тоже не вводить.
Так мы можем снизить чуть-чуть инсулинорезистентность ,постарайтесь трёх разовое питание четвёртый небольшой перекус.
Клиент
Марина Сергеевна, перекусов у меня практически нет так и питаюсь три-четыре раза в день стараюсь небольшими порциями.
Скажите пожалуйста ещё своё мнение по поводу обследования кто-то отправляет на УЗИ поджелудочной обследование инсулина Я не поняла кто-то на пектин.
Что по вашему мнению дообследовать
Эндокринолог
Напишите пожалуйста ваш рост и вес? Чтобы конечно разобраться почему вас перевели на инсулин с таблетированных препаратов, нужно быть вашим эндокринологом. Бывает так ,что истощается остаточная секреция инсулина в поджелудочной железе и таблетированные препараты перестают действовать.
Иногда сдаётся анализ крови на инсулин ,чтобы посмотреть инсулин свой в поджелудочной железе есть или нет.
Клиент
Марина Сергеевна, не было ни каких анализов.
Просто побочки пошли и перевели.Панкриатит изначально боли с таблеток ,ещё на момент 2010 г гликазид был
Клиент
Марина Сергеевна, 78 кг.
164см
Эндокринолог
Тогда,я поняла, если есть побочные эффекты на таблетированные препараты, то тогда сейчас нужно разобраться с инсулином,увеличивая его дозировку,анализы сдавать смысла нет, т.к. они ничего другого в терапии не предложат.
По ИМТ есть избыток веса. Хотя бы Метформин переносите хорошо, ито замечательно
Клиент
Марина Сергеевна, есть ли смысл попить Креон для поджелудочной или что другое.Назначали Омепрозол только.
Сегодня болит левое подреберье и в спину отдает в район лопатки.не болело ранее ни когда впервые.
УЗИ точно не надо и пептид кровь анализ .?
Эндокринолог
С пептид ,вы можете сдать, но он никакой тактики не поменяет, если у вас была непереносимость таблетированных препаратов, то даже если С пептид будет в норме, на таблетированные препараты были побочные эффекты, и вас кроме инсулина оставить не на чем.
Креон можно попить это фермент поджелудочной железы, поддерживает её функцию, улучшает пищеварение, но не длительно 2 недели достаточно.
Клиент
Марина Сергеевна, тактики нет но знать что происходит ,почему скачек такой.произошел .
Спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какая сейчас терапия ? Какие инсулина?
Какие были побочные эффекты на таблетках ?
Рекомендую сделать узи брюшной полости
Клиент
Нина Ивановна, побочки довольно серьёзные воспаление лимфоузлов боль в правом подреберье очень сильно, от ингресинга была..
По УЗИ Я так понимаю УЗИ поджелудочной сделать?
Клиент
Нина Ивановна, сейчас все те же препараты которые я применяю просто других нет но метформин 2 г в день и уколы инсулина просто я не знаю как мне быть с дозировкой от повышения дозировки сахар повышается и получается замкнутый круг