Желчный пузырь

Добрый день! Сделали дочке кт! Обошли уже кучу врачей,мнения разделились! Подскажите,стоит ли делать операцию ? Или может лучше лечить ? Результаты КТ приложила Буду очень благодарна за ваш ответ!! Очень переживаем

10 лет

Добрый день! Судя по результатам КТ камень в желчном пузыре не очень большой и он единичный. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога и контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 3 месяца. Как я понимаю, симптоматики у ребёнка никакой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, 3 дня назад был сильный приступ! Сильно тошнило и рвало! Сильная боль в правом боку. Обезбол не помогал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, узи делаем каждый месяц

Я Вас понял. Если подобный эпизод уже был, после него делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, да. И кт сразу сделали

Судя по КТ, воспалительных изменений в желчном пузыре не отмечается. А у гастроэнтеролога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, да!
Он сказал,что камень должен растворится! Но пугают приступы

Т.е. было назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, да!
Еще год назад был только песок! Теперь уже камень! Прописывали урсофак 2 раза в день

С учётом отсутствия положительной динамики и приступами холецистита в анамнезе, конечно нужно ставить вопрос об оперативном лечении. А соблюдаете диету и другие рекомендации, Урсофальк на постоянной основе пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, да! Уже пьем на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, диету уже год соблюдаем

Я Вас понял. А сколько приступов и с какой периодичностью было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, невозможно прям точно сказать! Может месяц ничего не быть! А потом 3 раза в неделю

Принятый ответ

В общем и целом, рекомендую консультацию детского хирурга и ставить вопрос о плановом оперативном лечении, т.к. приступы могут и будут продолжаться, тем более, что нет динамики от консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, благодарю вас