Непонятные пятна на лице у ребёнка

Здравствуйте, у дочки, которой 1,5 годика, периодически стали появляться большие красные пятна на лице и голове. Чаще, когда плачет, но иногда могут и при физической активности появляться. Проходят самостоятельно через минуту-полторы. Девочка рождена естественным путём, но с помощью стимуляции (прлкол пузыря) в 37 и 5 недель. 8/9 баллов по Апгар, у меня была в этот момент преэклампсия, давление было 200/120, 4 дня перед родами и весь процесс родов вводили препараты от давления. У дочки был истинный узел пуповины. Родилась с пятнышками на спинке и пояснице, сначала ставили гемангиому, а потом осмотрел хирург и сказал, что это не она, а сосудистый дефект. Пятна на лице стали появляться пару месяцев назад, сначала не предавала сильного значения, ну поплакала, сейчас раз-два в неделю появляются. Сегодня слились в большое красное пятно на пол головы. Через минуту как ничего и не бывало. Подскажите пожалуйста, что это может быть, это могут быть серьëзные проблемы с сосудами? Какие исследования нам провести?

Дефицит веса
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это реактивная эритема, обычно связано с особенностями кожи детишек, высокой чувствительностью нервной системы к любым раздражителям, напряжению(при плаче, смехе, физической активности), а также близким расположением сосудиков. Обычно пятнышки возникают от нескольких секунд до пары минут, могут сливаться, а потом также быстро исчезают. Делать с этим ничего не нужно, опасности нет. С возрастом это нормализуется. Распространено у детишек раннего возраста до 3-х лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, а девочка спокойная или нет?
Как идет развитие?
Осмотр невролога по возрасту был уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макеева
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Да, дочка особо не капризная, но активная очень. Развивается согласно возрасту. Много говорит уже, всë понимает, я бы сказала очень развитая для своего возраста. У невролога были в 1 год и 3 месяца, всë в порядке. При первом посещении в 1 месяц невролог ставила ППЦНС, сейчас говорит всё у дочки отлично. Единственное, есть небольшой дефицит веса.

Надо понаблюдать
Может быть сосудистая реакция
Обычно проходит сама к 3 годам
Но всегда рекомендую проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, в12,в9, цинк, медь и селен
С результатами к педиатру для подбора комплекса
Для ухода за кожей возьмите масло в одном для душа и крем атодерм после душа
Применять регулярно