Давление повышенное

Стало мучать давление от 145-90 иногда 160-170 на 85 сходил к кардиологу , серьезных изменений не выявили ни на ЭКГ ни на холтере ни на Ишс , сходил к урологу тоже все в норме Анализы прикрепляю Какие нужно сдать анализы , чтобы проверить надпочечники ?

Жильбер, гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, и утром до 9 ч отнести в лабораторию)
Альдостерон, ренин
Моча на метанефрин и норметанефрин

Так же рекомендую проверить ферритин, вит д и ттг, данные показатели могут влиять на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ттг и т4 в норме ферретин сдам пробирка под слюну в аптеке продается ? И сколько пробирок нужно на все эти анализы

Пробирка только для слюны
Все остальное кровь из Вены
Метанефрины сдавать так же кровь из Вены или в моче
Вы приходите в лабораторию и там говорите что хотите сдать такой анализ , они вам дадут пробирку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А чем можно стабилизировать давление верхнее и нижнее ? пока ищу решение в анализах

Этот лучше с кардиологом подобрать терапию

Посмотрела анализы - ттг в норме
Повышены ферменты печени - узи бр полости нужно пройти
Холестерин повышен - узи сосудов шеи желательно пройти и омега 1,0 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышены аст и алт - узи брюшной полости с консультацией гастроэнтеролога
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 а день 2 мес , затем контроль показателей
По давлению Сдать
- кортизол вечерней слюны
- альдостерон и ренин крови
- свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза