Консультация невролога /

Боли в суставах — вопрос №2582417

У меня очень болят суставы,началось с пальцев ног,потом стопы ,иногда такая больль сильная как буд- то колят иглой..вцелом болят ноги и боли в коленях..болит посница,болит крестец,копчик..у меня лет 14 назад был сломан копчик( что бы вы понимали , упала на него с лошади). Постоянно болит голова и стали болеть руки в локтях после какой нибудь ноши не могу согнуть даже их..жжение в области лопаток..у меня сидячая работа 48 часов провожу почти сидя...ноги просто деревянные становятся ,а сейчас просто жгут и дергают ..дома кроме работы у меня подвижный образ жизни много хожу ,двигаюсь.но на работе и после нее мучения.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
сдайте оак, срб, рф. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Где локализауется жжение (стопы, голени, бедра)? Есть ли другие симптомы в ногах, например онемение, покалывание, ощущение ползанья мурашек, плохое ощущение горячего?
Принятый ответ

Клиент
Да, есть покалывание в стопах от мизинца до пятки..мурашки в голене,а жжение бывает в коленяхь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобной симптоматике рекомендуют сдавать с-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Перед появлением жалоб и на данный момент стрессы присутствуют? Нервные перенапряжения?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему габапентин ( эффективен при нейропатической боли )
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вы проверяли узи сосудов нижних конечностей?
Боли и в покое и при ходьбе?
По поводу патологии суставов консультированы ревматологом?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать ревмопробы.
Если патологии нет, то вероятнее это хроническая боль в спине +хроническая головная боль напряжения. При них доказанной эффективностью обладает дулоксетин. Он рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
Схема обычно такая
Дулоксетин:
1 неделя 30мг 1р в день
Со 2 недели 60 мг длительно 6-12 месяцев или дольше при необходимости
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация ревматолога, лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор