Консультация педиатра /

Седьмой день температура 39 у ребенка 13 лет — вопрос №2582444

91 просмотр

24 октября заболел ребенок 13 лет. Вес 54.
Симптомы: температура, кашель, чуть чуть больно глотатать первый 4 дня.. сейчас прошло
Первые 5 дней температура поднималась каждые 4 часа. Далее давали нурофен(первые 4 дня) далее перешли на парацетамол. 6й- день температура поднималась до 39 каждые 7 часов, 7-й день высокой температуры не было(около 37) но через 25 часов поднялась до 39 и пришлось сегодня снова дать парацетамол.
Вызывали врача на 4-й день. Врач послушал, сказал в легких чисто, отметил красное горло назначил тантум верде, обильное питье и парацетамол в случае повышения.

Что давали: лазолван, грудной сбор, 250мл/час жидкости(морсы, чай с малиной кроме ночи), ацц один пакет каждый день днем, цинк 15, витамин Д, мультитабс. Ингаляции лазолван+физраствор, 3 раза масло хлорофилипта горло мазали- прошла краснота и боль.

Сдали анализ крови и мочи. Кровь прикладываю. Я так понимаю нужно назначать антибиотик, но какой? Как понять к какому антибиотику чувствительность? Не получится так, что с приемом антибиотика все осложнится и перейдет в пневмонию? Ребенок обычно не болеет совсем и принимал антибиотики последний раз в 5 лет.

Завтра конечно вызовем врача, но хотелось бы услышать несколько мнений..

Возраст: 13

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! В анализе ничего критично бактериального не вижу, надо смотреть ребенка объективно (есть ли налеты в горле, хрипы в легких, есть ли экссудат в пазухах носа и барабанной полости и так далее). СОЭ - неспецифичный показатель, еще и медленно реагирующий, по нему планировать антибиотикотерапию не стоит
Клиент
Анна Евгеньевна, Налета нет и не было, горло прошло, нос чистый, гайморитом и не пахнет, голова не болит, заложенности в пазухах нет. Хрипов не было, но завтра вызовем еще врача, пусть слушает. Может я не правильно спросил сразу про антибиотики: реально выйти без антибиотиков? Может в лечении что-то добавить? Или итак все ок?

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист
Смотрите, судя по описанию и анализу, без антибиотика выйти можно, на местных препаратах. Но при очном осмотре педиатра могут вылезти какие-то еще признаки, поэтому без него никак
Клиент
Анна Евгеньевна, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько это аддекватно. Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.
Инфекционист
Да, лечение адекватное, неплохо бы еще снимок сделать, конечно. Эффективность антибиотика оценивается клинически (снижение температуры, уменьшение гнойности мокроты, улучшение самочувствие) через 2-3 дня
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Отправили на снимок 5 числа.. не рано ли на 3-й день приема антибиотика. Температура после 24 часов приема спала..а как иначе: конская доза 1000мг каждые 8 часов.. но кашель пока сохраняется.. самочувствие улучшилось.
Инфекционист
Значит все идет как надо) С дозой точно написали? Обычно или 625 мг 3 р/д, или 1000 мг 2 р/д, если речь о приеме внутрь.
Снимок больше не для контроля эффективности (ее оценивают клинически), а для подтверждения диагноза (т.к пневмонию все еще должно быть видно на рентгене, несмотря на улучшение состояния)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены моноциты и нейтрофилы, соэ.

Рекомендую очный осмотр, далее решать вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Наталья Александровна, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько адекватное лечение? Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.
Педиатр
Лечение адекватное. Начинайте приём ещё пробиотика:бак сет/аципол/максилак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу кровь вирусная, имеется присоединение бактериального компонента, перенесённое потому как нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены в относительных значениях, в абсолютных значениях норма. Если имеется положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотика. Лазолван и внутрь и в виде ингаляций - это много, оставить только какой-либо один приём. Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рекомендую оставить что-то одно. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима - это вы соблюдаете- и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. По поводу антибиотика рекомендую Флемоксин солютаб - самая щадящая лекарственная форма - диспергируемые таблетки. Дозировка: детям старше 10 лет назначают по 750 мг 2 раза/сут или по 500 мг 3 раза/сут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько адекватное лечение? Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали принимать антибиотик, то пропейте полный курс, но следить за стулом, если появится жидкий стул, то принимать пробиотик бифидумбактерин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
С целью проведения аускультации легких и решения вопроса о приеме антибиотиков
Клиент
Татьяна Павловна, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько адекватное лечение? Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Шестой день высокой температуры у ребенка
8 декабря 2021
Полина
Вопрос закрыт
После ковида полгода болею
14 января 2023
Лена
Вопрос закрыт
Часто болеет простудными заболеваниями
1 февраля 2024
Елена
Вопрос закрыт
Очень низкие лейкоциты в крови. Что показывает анализ?
19 апреля 2024
Наталья, Гатчина
Вопрос закрыт
ОРВИ, сыпь, СРК
16 сентября 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск