Седьмой день температура 39 у ребенка 13 лет

24 октября заболел ребенок 13 лет. Вес 54. Симптомы: температура, кашель, чуть чуть больно глотатать первый 4 дня.. сейчас прошло Первые 5 дней температура поднималась каждые 4 часа. Далее давали нурофен(первые 4 дня) далее перешли на парацетамол. 6й- день температура поднималась до 39 каждые 7 часов, 7-й день высокой температуры не было(около 37) но через 25 часов поднялась до 39 и пришлось сегодня снова дать парацетамол. Вызывали врача на 4-й день. Врач послушал, сказал в легких чисто, отметил красное горло назначил тантум верде, обильное питье и парацетамол в случае повышения. Что давали: лазолван, грудной сбор, 250мл/час жидкости(морсы, чай с малиной кроме ночи), ацц один пакет каждый день днем, цинк 15, витамин Д, мультитабс. Ингаляции лазолван+физраствор, 3 раза масло хлорофилипта горло мазали- прошла краснота и боль. Сдали анализ крови и мочи. Кровь прикладываю. Я так понимаю нужно назначать антибиотик, но какой? Как понять к какому антибиотику чувствительность? Не получится так, что с приемом антибиотика все осложнится и перейдет в пневмонию? Ребенок обычно не болеет совсем и принимал антибиотики последний раз в 5 лет. Завтра конечно вызовем врача, но хотелось бы услышать несколько мнений..

13 лет

Здравствуйте! В анализе ничего критично бактериального не вижу, надо смотреть ребенка объективно (есть ли налеты в горле, хрипы в легких, есть ли экссудат в пазухах носа и барабанной полости и так далее). СОЭ - неспецифичный показатель, еще и медленно реагирующий, по нему планировать антибиотикотерапию не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, Налета нет и не было, горло прошло, нос чистый, гайморитом и не пахнет, голова не болит, заложенности в пазухах нет. Хрипов не было, но завтра вызовем еще врача, пусть слушает. Может я не правильно спросил сразу про антибиотики: реально выйти без антибиотиков? Может в лечении что-то добавить? Или итак все ок?

Смотрите, судя по описанию и анализу, без антибиотика выйти можно, на местных препаратах. Но при очном осмотре педиатра могут вылезти какие-то еще признаки, поэтому без него никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько это аддекватно. Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.

Да, лечение адекватное, неплохо бы еще снимок сделать, конечно. Эффективность антибиотика оценивается клинически (снижение температуры, уменьшение гнойности мокроты, улучшение самочувствие) через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Отправили на снимок 5 числа.. не рано ли на 3-й день приема антибиотика. Температура после 24 часов приема спала..а как иначе: конская доза 1000мг каждые 8 часов.. но кашель пока сохраняется.. самочувствие улучшилось.

Принятый ответ

Значит все идет как надо) С дозой точно написали? Обычно или 625 мг 3 р/д, или 1000 мг 2 р/д, если речь о приеме внутрь.
Снимок больше не для контроля эффективности (ее оценивают клинически), а для подтверждения диагноза (т.к пневмонию все еще должно быть видно на рентгене, несмотря на улучшение состояния)

Здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены моноциты и нейтрофилы, соэ.

Рекомендую очный осмотр, далее решать вопрос о назначении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько адекватное лечение? Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.

Лечение адекватное. Начинайте приём ещё пробиотика:бак сет/аципол/максилак.

Здравствуйте. По анализу кровь вирусная, имеется присоединение бактериального компонента, перенесённое потому как нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены в относительных значениях, в абсолютных значениях норма. Если имеется положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотика. Лазолван и внутрь и в виде ингаляций - это много, оставить только какой-либо один приём. Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рекомендую оставить что-то одно. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима - это вы соблюдаете- и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. По поводу антибиотика рекомендую Флемоксин солютаб - самая щадящая лекарственная форма - диспергируемые таблетки. Дозировка: детям старше 10 лет назначают по 750 мг 2 раза/сут или по 500 мг 3 раза/сут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько адекватное лечение? Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.

если начали принимать антибиотик, то пропейте полный курс, но следить за стулом, если появится жидкий стул, то принимать пробиотик бифидумбактерин, разрешен с рождения.

Здравствуйте
В анализе крови отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
С целью проведения аускультации легких и решения вопроса о приеме антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Павловна, приходил врач. Сказал хрипы есть. Левосторонняя пневмония. Назначил амоксиклав 3 раза / 7 дней, если не поможет на 3-й день будет температура то начать суммамед. Подскажите, насколько адекватное лечение? Амоксиклав начали сегодня в 16 часов.