Консультация гинеколога /

Тянущая боль в пояснице, внизу живота, задержка — вопрос №2582668

Здравствуйте, дня 4 назад у меня начала болеть поясница, и внизу живота появилась плавающая, тянущая боль. Особенно при наклоне вперёд. Боль и тяжесть. Лежа на боку было значительно легче, обходилась без обезболивающих, терпимо. Но в виду надоедливости симптомов мазала на спину Артроксикам. Казалось, становилось чуть полегче. Но вообще боль сама по себе то усиливается, то ослабляется в течение дня. Дальше появилось ощущение, что бока и живот раздуты, как будто переела. Ещё, извините за подробности, когда иду в туалет, при малейшем напряжении умеренная боль отдаёт в яичники. А ещё усилились прозрачные слизистые выделения, чередуясь с белыми как крем. Без запаха. При этом опаздывают месячные уже дней на 14. Хотя, у меня довольно часто бывают сбои на фоне поликистоза. Еще имеются спайки от кесарева (9 лет назад было) Тем не менее, в последние 2 месяца шли нормально. В августе пришли 15 числа, в сентябре 14-го. Умеренно. Идут 6 дней. Половой партнер постоянный, но п/а бывают редко, прерванные (вовремя) В последний раз недели 2 назад.

Температура 37.1 вчера и сегодня. Замечала, что перед месячными очень часто поднималась раньше температура до субфебрильных значений, но их приближение определяла по набуханию молочных желез, а сейчас грудь вообще не болит и не увеличивается. Зато так же тянет поясница, бока и низ живота. Плюс какая-то апатия, разбитость, нервозность. Нарушен режим сна. Ложусь утром, встаю днем из-за работы. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль и стоит ли принимать какие-то препараты? К врачу смогу попасть очно не раньше чем через неделю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз, псориаз, невроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это может быть признаками формирования кисты яичника. Лучше пройти узи женской половой сферы.
На этом этапе можно применять любые обезболивающие средства - индометацин по 25 мг х 3 раза, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной ваших симптомов может быть. или беременность или киста яичника, прежде всего сделайте тест на беременность или сдайте кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ малого таза .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи контроль органов малого таза для исключения патологии эндометрия и исключить изменения в яичниках
На данный момент свечи с диклофенаком в прямую кишку ( для уменьшения симптоматики)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита.
Иррадиация болей в низ живота при акте дефекации может говорить о том, что есть воспаление придатков или появилась функциональная киста.

В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ (если кисты нет, провести бимануальный осмотр на кресле)

Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.
И сбивать такую температуру ничем не нужно.

Возможно, что, как раз, 2я фаза и есть сейчас.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за подробный ответ. Ночью выпила Но-шпу, в целом стало лучше, но еще странное ощущение , как будто левый бок немного онемевший ближе к пояснице. Точнее, чувствительность там нарушена и это место ощущается просто тяжестью или чем-то слегка инородным при смене положения. Что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая диагноз спкя ,не исключениановуляторный цикл, возможно, с формированием кисты яичника. Конечно, для диагностики информативен результат узи омт с оценкой состояния эндометрия и яичников.
При болях возможен приём св Дикловит ректально