Консультация терапевта /

Боль в ногах — вопрос №2582697

Здравствуйте.После родов прошло 3 месяца, болят ступки ног, утром ,вставая с кровати,очень больно наступать, как-будто били по ступням палками, в течении дня расхаживаюсь, но всё равно в ногах нет легкости. Так же по вечерам ступни горят огнём, не каждый день, но часто. Всю беременность так ноги всё время горели огнём. Мне 34 года, за беременность набрала 20 кг, сейчас осталось 7 лишних кг. Мой рост 161 вес 68.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, грудью кормите ?
Терапевт, Функциональный диагност
- такое очень часто бывает при дефицитных состояниях рекомендуют сдать ОАК, ферритин, витамин Д 25(он), магний, кальций
- СРБ,РФ
Конституция травматолога ортопеда

Терапевт
Доброе утро.данные проявления могут быть при ряде заболеваний: варикозное расширение вен нижних конечностей - тяжесть в ногах, жжение, возможно отечность.
При нейропатии характерно ощущение жжения в нк- можно попробовать пропить вит гр в -комбилипен табс по 1 т. 3 раза в день 1 мес+тиоктовая кислота ( октолипен или тиоктоцид) 600 мг в сутки 1 мес..
При поражении суставов стоп- выполняется рентген стоп для исключения артроза/артрита.
В том числе, в связи с тем,вто есть скованность и боли, рекомендовано сдать анализы крови на оак+соэ+срб+рф+аццп+ вит д для исключения ревмозаболеваний
Терапевт
Здравствуйте, вам надо исключить дефициты в организме : проверить общий анализ крови , ферритин - это скрытое депо железа ( норма не менее 40) , витамин д ( норма не менее 30) , магний , калий , кальций , ттг общий , срб , мочевую кислоту ., сделайте рентген стоп и с результатом сходить к травматологу . Сейчас можно попить парацетамол 500 мг при боли , после еды ( 2 раза в день -до 5 дней ) , местно траумель 2 раза в день -10-14 дней наносить на ступни .
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется :
1. Исключить дефицит витаминов (данный симптом часто при недостаткие витаминов) - сдать на ферритин, В12, В9
2. УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения варикозной болезни
Рекомендуется комбилипен по 1 таблетки 2 раза в день, 4 недели
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Айгуль!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.

Боли и жжение в ступнях после родов могут быть вызваны несколькими причинами:

Гормональные изменения: Во время беременности и после родов уровень гормонов в организме женщины может быть нестабильным, что может влиять на чувствительность и кровообращение в ногах.

Увеличение веса: Набор веса во время беременности может привести к дополнительной нагрузке на ноги и суставы, что может вызвать боль и дискомфорт.

Дефицит витаминов и минералов: Недостаток определённых витаминов и минералов, таких как кальций и магний, может способствовать возникновению болей в ногах.

Варикозное расширение вен: Во время беременности увеличивается объём крови, что может привести к варикозному расширению вен. Это состояние может вызывать боль и тяжесть в ногах.

Плоскостопие или другие проблемы с ногами: Если у вас уже были проблемы с ногами до беременности, они могут усугубиться после родов.

 Вероятнее всего, у вас наблюдается мышечно-тонический синдром. Также подобные жалобы часто возникают после беременности и родов из-за нарушения баланса электролитов в организме.

Если нет противопоказаний,для лечения попробуйте принимать таблетки Мидокалм 50 мг по одной таблетке три раза в день в течение десяти дней. Также рекомендуется принимать Магне В6 по две таблетки три раза в день в течение одного месяца. Для местного применения можно использовать гели с нестероидными противовоспалительными средствами, такие как Найз, Диклофенак или Кетопрофен, два раза в день.

Важно избегать чрезмерных физических нагрузок, носить удобную обувь и давать ногам отдыхать хотя бы один час в сутки в возвышенном положении. Для облегчения состояния можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.

Если эти меры не принесут должного результата, рекомендуется сдать развернутый общеклинический анализ крови, а также проверить уровень калия, магния, натрия и хлора в крови. Также необходимо провести ревмопробы, такие как СРБ, АСЛО, антитела к АЦЦП, СРБ, РФ и мочевая кислота. По результатам этих анализов следует обратиться к терапевту, хирургу или ревматологу для получения дальнейшей консультации и назначения соответствующего лечения.

У Вас есть еще какие-либо жалобы или вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, в ближайшее время сдам анализы
Онколог, Терапевт
Обращайтесь,если будут отклонения .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
Пройти узи сосудов нижних конечностей.
С уважением)