Консультация гематолога /

Можно ли сдавать анализы на АФС, АНФ во время тонзиллита? — вопрос №1885475

Здравствуйте! Можно ли сдавать анализы на АФС, АНФ иммуноблот, тромбофилии, ВА, ген.нарушения системы свертывания, если слегка было обострение тонзиллита, без температуры, неск-ко дней принимала растительные антибиотики - экстракт прополиса 500мг, кыст аль хинди, водный раствор перекиси водорода внутрь.
Если из-за этих мер анализы будут недостоверны, то через какое кол-во времени ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИМПТОМОВ можно сдать анализы?
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, тонзиллит, цистит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лучше сдать на фоне полного здоровья все анализы. Генетику сдать можно и сейчас, от инфекции она не меняется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.

Гематолог
Снежана, здравствуйте.
Генетику можно сдавать в любое время.
А иммунологические исследования - лучше на фоне относительного здоровья; после воспалительного процесса желательно выждать недели две.
А вообще не переживайте за них сильно: в любом случае, по однократному изменению этих анализов (АФС, ВА) диагноз не устанавливается. В случае, если что-то из них положительное - оно обязательно перепроверяется не менее чем через 12 недель - вот как раз чтобы исключить ложноположительные реактивные повышения; и повышение титра при установке диагноза должно быть значительное, а не небольшое.
Уж точно, сильного изменения анализов в течение трёх месяцев никакая простуда не даст. Так что выждите пару недель и сдавайте спокойно, от ложной постановки диагноза Вы подстрахованы самим алгоритмом диагностики.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Гематолог
На здоровье!