Длительная температура
Добрый день, помогите разобраться. У ребёнка 5 лет температура держится с января. В январе переболели лямблиозом+ был сильный кашель с температурой 37,2. Назначили антибиотики, от них кашель прошёл, а температура осталась... Вот уже 20 мая, а температура каждый день 37 - 37,2, только во сне температура спадает. Раньше температура была даже понижена, примерно 36,2. Если получится , прикреплю анализы. Меня это очень беспокоит! Местный педиатр направил к инфекционисту, а у нас сейчас в период карантина в поликлинике он не работает.
Здравствуйте, прикрепите результаты
Хайшат, прикрепила
Добрый вечер. А кроме температуры еще есть жалобы?
Людмила, вроде нет, бегает, играет. На одной кисти сыпь прохожая на дерматит, очень сухая, иногда болит
По анализам ребенок носитель персистирующей инфекции. Она может давать субфебрилитет. Можно пропить изопринозин или циклоферон.
Людмила, какая схема приема циклоферона? Он у нас есть. И можно ли исключить другие страшные патологии?
Циклоферон по 1 таблетки 1 раз в день 1,2,4,6 день. Жалоб нет, значит скорее всего субфебрилите связан с носительством персистирующей инфекции. Волноваться не стоит.
Добрый день.
Это не высокая температура и сложно это назвать патологией, если нет других жалоб.
Ребенка сейчас ещё что то беспокоит?
Здравствуйте.
По анализам у вас повышенный титр IgG к вирусу ЭБ. Это говорит о том что при снижении иммунитета он активируется и даёт вот такой астенический синдром-повышение температуры, может быть покраснение горла, быстрая утомляемость.
Надо повышать иммунитет. Попейте поливитамины, энтеросорбенты (зоостерин ультра 30 например), витамин Д.
И поменьше увлекайтесь антибиотиками без острой необходимости, это тоже влияет на снижение иммунитета
Вера, можно пропить циклоферон курсом?
Я не сторонник противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Не стоит искусственно вмешиваться в иммунитет.
Повышайте естественным путем. Закаливание, витамины, физнагрузка, гулять на свежем воздухе не менее 2 часов
Здравствуйте! По результатам прикрепленных обследований выявлены антитела класса G к капсидному антигену ВЭБ, это говорит о персистирующей хронической ВЭБ инфекции. Длительный субфебрилитет может поддерживаться этим вирусом.При отсутствии жалоб лечение не проводится.Если ребенок ощущает температуру, то возможно назначение препаратов из группы иммуномодуляторов для повышения противовирусной активности крови.
Нина, я купила циклоферон. Как правильно его пропивать при этой инфекции? Скажите, это точно от этой инфекции? И можно ли исключить самое страшное?
Нина, жду ваш ответ !
Циклоферон принимаете по схеме по 1т (150 мг) в следующие дни: 1-2-4-6-8-11-14
Нина, ещё не ответили на второй вопрос
Данных за системное заболевание, онкологию в настоящее время нет.
Ваш ребёнок здоров.
Не измеряйте температуру.
Он же ни на что не жалуется?
Евгений, не жалуется ... но меня это волнует
Дайте ребенку однократно ибупрофен. Измеряйте температуру до приема и через 1-2 часа после. Если температура не снизится, то она не связана с вашими вирусами и не связана с болезнью вообще. 37-37.3 является нормой. Но раз температура была раньше ниже - проверьте с нурофеном и напишите
Здравствуйте. "В январе переболели лямблиозом+ был сильный кашель с температурой 37,2" - в январе температура тела выше 37,2 не повышалась, я имею ввиду, что температура тела в начале заболевания была высокой, потом стала субфебрильной?
Руслан, температура повышалась только Один раз до 38 градусов, когда лечились немазолом. Все остальное время по сегодняшний день - 37-37,2. Ночью во время сна снижается до 36-36,2. Вечером перед сном температура 36,6.
Ирина. У ребенка контакт с собаками имеется или играет ли он на улице с песком?
Руслан, нет, не контактирует с животными. Только сейчас в гостях у бабушки - здесь есть кошка. Но температура началась задолго до приезда.
Руслан, ну с песком наверное как и все дети играет время от времени. Но после лямблиоза она сама постоянно бегает мыть руки , после улицы, туалета, по 100 раз намывает в день
Ирина. Я имею ввиду возможность токсокароза. Токсокароз может давать длительный субфебрилитет и кашель во время миграции личинок. Для выявления токсокароза обычно сдают кровь на титр антител к токсокарам и кровь на IgE (показывает уровень аллергизации организма). Также желательно сдать биохимию крови: билирубиновые фракции, АСТ, АЛТ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, остаточный азот, С-реактивный белок, И также ПЦР крови на ДНК,-ВЭБ. УЗИ внутренних органов. Все это можно пройти у своего педиатра. Пока можно давать только поливитамины, содержащие железо (в крови слегка снижен гемоглобин).
Руслан, в прикрепленном анализе у нас уже сдан ВЭБ
Ирина. Я видел, там IgM - отрицательный, что с большой вероятностью исключает ВЭБ, но высокий титр IgG (поэтому предлагал ПЦР на ДНК-ВЭБ).. Вероятнее всего ребенок минимум 1 года назад перенес инфекционный мононуклеоз. В принципе на ВЭБ-инфекцию пока можно и не тратиться - эта инфекция сама по себе проходит.
Руслан, можно ли исходя из анализов исключать самые страшные диагнозы?
Принятый ответ
Ирина. Конечно. Общий анализ крови исключает лейкоз. Если бы было что-то серьезное состояние с января ухудшалось бы. Ничего серьезного. тем более страшного не будет. Вероятнее всего температура тела сама придет в норму.
Руслан, спасибо большое ? Я очень разволновалась. Сдадим все анализы.