Дергания у ребенка
Добрый день! Сыну 10 месяцев, месяц назад стала замечать дергания головой назад, были у невролога, нужно делать энцефалограмму, но до того как оформим направление хочу знать что это может быть и лечится ли? Пока назначен магне б6. Насколько это опасно для сына. Видео прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/-9Ria_45nsC6Vg не знаю правильно ли сделала
По видео данных за эпилепсию нет. Вероятнее это синдром Феджермана, который относится к доброкачественным миоклониям младенчества. Дебютирует как раз в этом возрасте. Проходит самостоятельно к 1-2годам, лечения не требует(его и не существует). ЭЭГ можно пройти для перестраховки, но это не эпиприступ
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, очень страшно конечно на это смотреть, надеюсь что правда это то о чем вы написали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видео можно загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить ссылку на него
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/-9Ria_45nsC6Vg
Похоже на проявления синдрома Феджермана, на эпиактивность на похоже, так как ребенок в сознании находится в это время.
Проходит в большинстве случаев к 2м годам самостоятельно, лечения не требуется.
Учащение симптомов может быть связано с дискомфортом на фоне прорезывания зубов или перевозбуждением нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/-9Ria_45nsC6Vg
По видео похоже но доброкачественное состояние но ээг лучше сделайте.
Юлия Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста какое исследование нужно сделать? ЭЭГ в состоянии сна? Он в состоянии бодрствования не сможет сидеть не двигаясь, будет стягивать приборы и кричать. Сейчас почитала что ээг в состоянии сна делают тем у кого приступы именно во сне..
Можно просто рутинное, но ээг сна более информативное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите ссылку на видео
Больше данных за Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту.
Движения могут усиливаться в период дентации
Алена Алексеевна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Лилия Альбертовна, спасибо ? телевизор больше не включаем вообще?
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества(проходят до 2 лет).
Но ЭЭГ делать необходимо для исключения эпиактивности.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, ЭЭГ в состоянии сна делается таким маленьким деткам?
Да, во время ночного или дневного сна( 2 часа)