Атопический дерматит

Сыну 4 практически месяца, поставили атопический дерматит, лечение назначили. Нутрилак гипоаллергенный Максилак беби 8 капель Перейти на мыло атопик И элидел 2 раза в день. Но результата не было никакого, аллерголог нам сказала что на коровье молоко аллергия, но нет, сдавали кровь ничего не обнаружили. Сейчас же понимаю что само лечением нельзя заниматься, но у сына вчера на голове даже пошли корочки не много кровавые. Щёчки тоже были все лопнутые, очень шелушились и красные. По итогу вчера я пошла по такому лечению и стало лучше, но теперь боюсь верно ли я делаю 1)мазь адвантан 2 раза в день 2)фенистил капли по весу выходит тоже 2 раза в день 3)максилак беби 1 раз в день 8 капель 4)в промежутках между адвантаном мажу кремом успокаивающим адвантан. Сегодня щёчки стали светлее, корочки подсошли, теперь хочу сдать на алергены воздушные (могу не правильно написать) все ли верно делаю?

Нет
3 года

Здравствуйте, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы добавила, не много не могу разобраться с сайтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И между мазью адвантан мажу атопик, не много ошиблась в тексте

Если подозревали аллергию на белок коровьего молока, то при её лечении назначаются именно лечебные смеси с высоким гидролизом или аминокислотные.
Гипоаллергенные смеси содержат в себе белок коровьего молока и не назначаются в лечебных целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас было такое назначение, на коровий белок сдавала и там нет ничего.

Реакции при атопическом дерматите не всегда можно определить сдав анализы на специфические иммуноглобулины е , потому что реакция может происходить замедленно в течение 3-5 дней.
Если кожа хорошо реагирует на терапию можно вернуться на прежнюю смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на гипоаллергенной можем остаться? Она меня устраивает более или нельзя на ней оставаться? У сына на простом нутрилак прибавка мне кажется большая, родился 3250 и до 3х месяцев были на обычном нутрилак набрал до 8 кг, сейчас вот месяц на гипоаллергенном и прибавка 800 грамм

Да, можете оставаться, если ребёнку она нравится, нет проблем со стороны ЖКТ.

Адвантан на лицо лучше не использовать длительным курсом, наносить на лицо минимальным курсом в течение 3 дней, а затем перейти на элидел тонким слоем 2 раза в день (им можно пользоваться длительное время до чистой кожи, минимальный курс - 2 недели, но по инструкции максимально его можно использовать до 8 недель), он не оказывает таких побочных эффектов как адвантан, не вызывает атрофию кожи и периоральный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это я видела что им долго нельзя, но по итогу это же атопический дерматит или это может похоже на что-то другое?

У ребёнка сухая кожа? Высыпания чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа сухая, чешет, а ещё вот похрипывает как будто мокрота стоит в горле, но не болеет ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет ходит нормально, не жидко, раз в день, может раз в два дня сходить

Принятый ответ

Это может быть и атопический дерматит вместе с себорейным дерматитом (корочки на голове).
У маленьких детей до года аллергический ринит редко (практически никогда не развивается) , но есть физиологический риниь, который связан с особенностями строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вот на голове произвести лечение? Там совсем другое нужно или что?

Принятый ответ

Сейчас когда купируется воспаление и кожа будет просто сухой наносить увлажняющее средство как можно чаще по потребности

Здравствуйте. Для головы можно использовать шампунь скинкап. По вашему рассказу не похоже на АБКМ. Если не было поноса регулярного и крови в стуле можно остаться на той смеси , что есть.
У ребенка проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать