Консультация педиатра /

Высокая температура в 7 месяцев — вопрос №2583369

Нам 7 месяцев. Вчера поднялась температура. 38.8. Ночью была 39.5. Приезжала скорая. Сделали тест - тест отрицательный .Сбили свечкой Цефекон до 37.1. Сказали красненькое горлышко. Днем опять держится высокая температура. Ребёнок стал много плакать, засыпает и резко просыпается со слезами. Либо пока бодрствует тоже резко начинает плакать. Бывает выгибается и до закатывания плачет. Вообще ребёнок спокойный . так ни когда не плакал.Из-за чего может плакать? Горло болит? Как помочь ребёнку? Может какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка должен осмотреть педиатр, нужно смотреть ушки в таком случае, исключать отит.

Так же из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Третье - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
8 кг. Свечи цифекон 100мг.
Ночью давали Нурофен, после него вырвало
Педиатр
На ваш вес Цефекон 100 мг 1 свеча, но нужно стараться чередовать с Нурофен, если температура поднимается часто. Нурофен по 4 мл на ваш вес.
Клиент
Спасибо. А подскажите с такой температурой можно давать фрукты ? Например банан в ниблере?
Педиатр
Да, можно, фрукты и овощи ограничивает в сыром виде при признаках кишечной инфекции (частая рвота, диарея)
Педиатр
Здравствуйте
Такая симптоматика может быть при
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сделали тест на что!?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сделали тест на что!?на грипп или ковид? Стрептатест?
Клиент
На ковид делали
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
По описанию так может протекать грипп
грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
типичные симптомы для малышей:
Высокая температура,Сухой кашель,Рвота редко
На 3-4сутки начинается ларингит/трахеит

температура при гриппе может быть до 7 сут.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
По описанию так может протекать грипп
типичные симптомы для малышей:
На 3-4сутки начинается ларингит/трахеит

Клиент
А то что резко начинает плакать? Это что может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего – реакция на температуру или болевой синдром.
Поэтому нужен осмотр врача в динамике и анализы по показаниям
Как сейчас Температура?
Клиент
Пока свеча действовала была 37.2. Сейчас опять 38.5
Врач приходила, посмотрела сказала красное горло. И прописала
Обильное питье.
Так же продолжать свечи цифекон
Аквалор в нос
Аквалор для горла.
И попоить ромашкой.
Можно ли ромашку давать?
Клиент
А на какой день можно сдать анализы? ОАМ и ОАК?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще ромашка безопасна, но она её часто бывают аллергии
Если будете пить – наблюдайте , чтобы не было сыпи.
Почему только цефекон?- это парацетамол

Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Педиатр, Детский кардиолог
Почему только цефекон?- это парацетамол

Снижаем температуру выше 38.5-39.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
Педиатр, Детский кардиолог
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

В первый и второй день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Клиент
У нас есть Нурофен. Но этой ночью мы начали давать его. И вырвало от него. Поэтому что-то больше не рисковали давать
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Если не превышаете суточную дозу- тогда можете принимать только цефекон.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое) а Аквалор для горла можно тоже попринимать?
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. На фоне подъема Т может быть такая реакция ребёнка.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 30-40 мл/кг, жаропонижающие- нурофен или парацетамол при необходимости, увлажнять воздух в комнате 40-60%.
У детей в таком возрасте часто бывает внезапная экзантема( Розеола) - 3 дня высокой температуры и сыпь на фоне спада. Возможна, она у вас, поймем только после появления сыпи. Сыпь обычно проходит самостоятельно, ничем обрабатывать не надо.
Можно сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Общий анализ крови в первые дни может быта неинформативный, если в течение 3-4 дней, не будет динамики, можно тоже сдать.