Консультация педиатра /

Красные пятна на лице новорожденного — вопрос №2583986

Ребенку два дня, на лице вот такие темные пятна- между бровей и над губой. Что это может быть и исправляется ли это косметологически?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Добавьте, пожалуйста, фотографию.
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста.

Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жду фото. В других местах нет пятен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Укус аиста или Поцелуй ангела -сосудистые красные пятна на коже в области затылка, лба или области межбровья. Их возникновение связывают с длительным сдавлением мягких тканей во время родов и прохождения по родовым путям мамы. Эти пятна со временем значительно бледнеют и могут полностью исчезать.
Педиатр
По фото сосудистое пятно, по-другому в простонародье называется «поцелуй ангела», это доброкачественное состояние,
С возрастом пятна бледнеют и становятся практически незаметными / полностью исчезают.

В некоторых случаях могут оставаться бледными, но заметными, в таком случае их можно попробовать удалить.

Сейчас делать ничего не нужно🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Внешне похоже на поцелуй аиста. Это просто своего рода родимые пятна, которые никакой опасности не представляют, просто проявляются внешне.
Они самостоятельно будут регрессировать, но вот возраст их исчезовения разный - у кого-то в первый месяц жизни уже, у кого-то чуть позже.
На затылке нет покраснения? Там тоже бывают подобные "укусы" аиста