Консультация нейрохирурга /

Заторможенная реакция — вопрос №2584068

Здравствуйте! После видеозвонка родственнику (муж. 65 лет проживает в Калининграде) заметил у него заторможенную реакцию, плохую память. Он сделал КТ головного мозга и в расшифровке томограммы «обнаружены множественные Mts в головной мозг». От госпитализации он отказался
(его предупредили о трепанации черепа) и от дальнейших анализов также. Я человек далекий от медицины, но мне пару раз помогали с диагнозом на сайте. Мне бы хотелось найти какой-либо аргумент, чтобы его убедить начать лечение или исходя из опыта аналогичных случаев хотя бы ориентировочно оценить прогноз течения болезни. Я могу выложить фото описания томограммы и выписки невролога, которые мне прислали. Я понимаю, что вопрос очень сложный, но мне больше не с кем посоветоваться. Благодарю за ответ.

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Метастазы это очаги, которые возникли в результате того, что в организме есть первичная злокачественная опухоль, в результате чего от нее произошло перемещение атипичных клеток в головной мозг.
Если не искать причину и не лечиться, прогноз может быть неблагоприятным, тк это онкопатология.
В головном мозге расположены области отвечающие за движение, речь, мыслительный процесс, чувствительность и остальное, при прорастании в эти области, будут утрачиваться функции, поэтому важно быстрее начать лечение и онкопоиск.
Можно обратиться в амбулаторный онкоцентр хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я нахожусь на значительном расстоянии от больного и очень хорошо представляю себе насколько его тяжело уговаривать на расстоянии. Болезнь все-таки быстро прогрессирует за последние две недели. Буду искать свои аргументы и пробовать дальше. Спасибо еще раз.

Невролог, Рентгенолог
Да, болезнь прогрессировать может стремительно, так как метастазы растут, сдавливают области и прорастают в них, поэтому единственный ценный аргумент это спасение жизни.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно необходимо дообследование пациента, искать первичный очаг онкологии. Выполнить ФГДс, Колоноскопию, рентгенографию лёгких, Узи органов брюшной полости и почек, консультация уролога для исключения новообразования простаты
Так как очаги. В головном мозге могут быстро ухудшать другие важные функции необходима госпитализации