Консультация сосудистого хирурга /

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. — вопрос №2584219

Добрый день. Моему папе 87 , у него диабет 2 типа, гипертония, проблемы с почками. Сейчас два раза лежал в отделении сосудистой хирургии. Но в операции на сосудах отказали из-за почек. Болят пальцы и пятки, цвет пальцев синий, пятки красные. Ходит не много. Выписку из стационара прилагаю. Вопрос такой- если смысл колоть ему неоваскулген , сколько его нужно и как в колоть. Я так понимаю нужно в ногу в одну и в другую? Сколько покупать лекарства? Кто его колет? И поможет ли оно от ампутации и снятия боли? Чем лучше снимать боли , ведь есть проблемы с почками?

Возраст: 87

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, почечная недостаточность, боли в стопе и ногах

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно при уже развившейся критической ишемии нижних конечностей неоваскулоген может ни дать никакого эффекта, шансы 50/50. Колется он по одной ампуле в одну ногу, уколы делает только врач сосудистый хирург, ни в коем случае не медсестра. Если боль не снимают обычные обезболивающие, тогда нужна консультация невролога для подбора обезболивающих, возможно это будут наркотические обезболивающие, но только если назначит и выпишет невролог.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо вам за развернутый ответ.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста! Рад был помочь, желаю здоровья Вам и вашему папе!
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Посмотрел вашу выписку, в целом лечение вам назначено верно. На счет неоваскулгена - при той стадии ишемии, которая имеется у вашего отца, смысла в препарате нет никакого. Поэтому помимо траты денег, введение препарата может только ухудшить течение атеросклероза. Для снятия болей, при критической ишемии как правило назначаются наркотические анальгетики - с этим вопросом обращаетесь к участковому терапевту, так как только он имеет право их выписывать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ. Я тоже это понимаю, спасибо.