Сыпь у ребенка

На прошлой неделе забрали ребенка из сада с красными щеками, позже сыпь появилась на руках. Ходили к дерматологу поставили аллергический дерматит, из лечения - полисорб, зиртек, мазать болтушкой и мометазон. Полисорб пропили, мазали. Вроде более менее начало проходить, но сегодня сыпь появилась на ногах. Ребенка не беспокоит, не чешется, не горячее. Что это может быть? Может нужно сдать анализы? На животе и спине сыпи нет. Только именно руки и ноги

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы- вероятно парвовирусной( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Можно зиртек без необходимости не пить? Потому что дочку это не беспокоит.
И сыпь, да сегодня появилась после принятия ванны.
И подскажите еще, пожалуйста, мы в воскресенье уезжаем на море. Это не опасно? Или лучше воздержаться пока от купания?
Может пропить какие- нибудь противовирусные?
И еще начали сегодня принимать синбиотик ( по рекомендации врача инфекциониста, что бы не подцепить ротовирус) может пока отменить?

Можно зиртек не пить, зуда нет если. Противовирусные не нужны в данной ситуации. На море можно, не опасно, можно будет купаться, дозированно не по долгу пока не пройдет лучше.
Спф крем на солнце обязательно.

Синбиотик на Ваше усмотрение, профилактика ротавируса от него не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, спасибо!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Жанна,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление вирусной инфекции(экзантему),возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, здравствуйте! Больше никаких симптомов нет. Сегодня, после принятия ванны, сыпь появилась еще больше.
Подскажите, пожалуйста, мы в воскресенье уезжаем на море. Это не опасно? Или лучше воздержаться от купания?
Может пропить какие нибудь противовирусные?

Жанна,опасного в этом нет,это реакция организма на попадание вируса в кровь .
Но солнце и излишний контакт с водой может затормаживать процесс выздоровления .
Противовирусные не нужны ,лечение симптоматическое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, спасибо!

Жанна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Консультация педиатра.
Сдать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, спасибо!
У нас запланирована поездка на море в воскресенье. Подскажите, пожалуйста, не опасно ехать в таком состоянии?
Может быть пропить какие-то противовирусные?

Скажите пожалуйста,на второй ноге , зеленка. Это что было замазано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да зеленкой помазали царапины. Дочь играла с котенком и котенок ее поцарапал

А высыпания появились до или после царапин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Вообще до. Но я думала, что это такая реакция на котенка.
Но с рождения с нами живут два кота.

Были случаи что жили по 10 лет и только через этот период развивалась аллергический процесс. ( У всех по разному)
Возможно было небольшое проявление вирусной экзантемы, царапина могла усилить проявление.
Но первая мысль, посмотрев фото , была аллергический процесс.
Фото не всегда передает всей картины.
Пока у вас есть время до отъезда, можно сдать кровь.
По крови будет видно, что именно вызвали такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, подскажите, пожалуйста, общий анализ крови нужно сдавать, или какой-то определенный?

Общий анализ крови, ЭКБ, IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не болели респираторными заболеваниями, можно предположить развитие аллергического процесса. Соблюдение гипоаллергенной диеты, исключить все облигатные аллергены. Детскую одежду и белье стирать жидким мылом( более полное выполаскивание). Прием антигистаминного препарата, наружно- крем Адвантан два раза в день 3-4 дня, затем крем неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей, здравствуйте! А что относится к облигатным аллергенам?

Цитрусовые,клубника,малина смородина,мед, орехи,экзотические фрукты.соя, простые углеводы (в большом количестве).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей, спасибо! А может такая реакция быть на котенка? Дочка в последнее время у бабушки часто играет с котенком, но с рождения с нами живут два кота.

Вероятнее всего продукты питания либо моющие средства.

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Максим, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать