Можно ли делать перерыв месяц-два в использовании кольца Новаринг?
Добрый день! Гинеколог посоветовала как один из доступных мне методов контрацепции Кольцо НоваРинг. По инструкции у меня не возникли вопросы, но мой гинеколог не смогла ответить на вопрос: можно ли сделать перерыв в использовании кольца на два месяца (партнер уезжает на это время, соответсвенно, половых контактов не будет, следовательно, возникает вопрос о целесообразности применения в это время)? Или это гормональный препарат, в связи с чем необходимо постоянно использовать кольцо согласно инструкции, без перерывов на несколько месяцев-месяц? P.S. кольцо ввела несколько дней назад, до этого контрацептивы (ни оральные, ни интравагинальные) не применяла. Резюмируя, это первый опыт использования не барьерной контрацепции.
Екатерина, добрый день! Горомнальные контрацептивы не используются таким образом - их необходимо либо принимать, лтбо нет, иначе собьете свой менструальный цикл. Кольцо нова-ринг вставляется на 21 день, затем делают 7-дневный перерыв и на 8 день ставят новое кольцо