Консультация инфекциониста /

Трихинеллез — вопрос №2585083

10 сентября появился сухой кашель у ребёнка, пропили омнитус, не особо помогло. Кашель в основном на ночь либо под утро, сухой. После 20 сентября обратились к врачу, выписала также омнитус. Пропили ещё курс, не помогло. Отправила на анализы, антитела к тризинеллам 2.245. И повышение показатели аллергии. Инфекционист сказала что мы не болеем, аллерголог сказала что это простуда. Педиатр отправила на рентген, там чисто. Прописали антибиотики. Пропили, не помогло. Стали повторно, антитела к тризинеллам не много подросли, на сотые доли. Инфекционист сказала что возможно и болеем, прописала немозол 1таб в день. Пьем уже три дня, кашель не проходит. Когда должно наступить облегчение? Ребёнку 8 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Заражение трихинеллами происходит при употреблении термически необработанного мяса, в основном дичи. Если у ребёнок сырое мясо не ел, у него не было эпизодов мышечных болей, нормальных уровень эозинофилов в крови, то трихинеллёза у ребёнка нет. Кашель для данной инвазии не характерен, трихинеллёз вызывает либо кишечные симптомы (на ранней стадии), либо мышечные боли.
Нарастание количества антител на сотые доли не значимо, при реальной инфекции КП нарастает в разы.
Клиент
Ольга, мы живем в деревне и покупаем домашнее мясо, инфекционист посмотрела анализы и сказала что болезнь присутствует. Аллерголог отменила кожные пробы до того момента, как вылечим этих черве, то есть ждать три месяца нужно. Как же нам быть, кашель не проходит у ребенка. Бывает аллергия на этих червей? Может как они умрут и кашель пройти? Терапевт отправляла на рентген, чисто, сиропы от кашля пропиты, антибиотики тоже. Болезни типа орви нет. Срывов стула не помню, вроде не было. Мышцы побаливают в ногах, думали после тренировок, врач икры пощупала, заметила небольшие боли. Если кашель не от трихинеллеза, то от чего может быть? анализы прикрепить не получается. 08.10 - Число эозинофилов 0,21, 26.10 - Число эозинофилов 0,14
Все что выше или ниже нормы из анализа прикрепляю:
Процентное соотношение нейтрофилов 79,7
Число лейкоцитов 15,25
Число тромбоцитов 428
Тромбокрит 0,427
Процентное соотношение лимфоцитов13,6
Число нейтрофилов 12,15
Число базофилов 0,08
СОЭ 21
Антитела к антигену трихинеллы IgM 2,245
Общий IgE
A09.05.054.001 Исследование уровня общего
иммуноглобулина E в крови 181

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, бывает, но не в виде кашля, а в виде крапивницы, отёчности лица.
Кашель, повторюсь, не характерен.
Эозинофилы в норме - не типично для трихинеллёза.
Но если есть предпосылки в анамнезе (ребёнок ел сырое или непрожаренное мясо, были мышечные боли), то целесообразно пролечить как трихинеллёз.
Но будьте готовы к тому, что кашель может на лечение никак не отреагировать.