Ревматоидный артрит
Здравствуйте ,хочу обратиться к Марине Бомбиной,вы мне советовали лефлуномид Арава вместо метотрексата,т к я его плохо переношу , можно его заменить на препарат Элафра?Аравы в наших аптеках нет,спасибо
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Да, можно Элафру, это тоже Лефлуномид.
Марина, здравствуйте,я сейчас вообще никак не лечусь,сдавала анализы АСТ 18,АЛТ 12,билирубин 20,9,СОЭ 15,все еще подташнивает,решила сделать перерыв,наверно чревато последствиями,делаю компрессы на колени и физ упражнения,а от Элафры может тошнить?
Марина, что лучше Элафра или Ралеф?
Лучше не делать перерыв, разовьется обострение, а Лефлуномид не сразу действует, придётся обезболивающие пить или гормоны колоть. Подташнивать может от метотрексата, который вы совсем недавно отменили. Постарайтесь к этому проще относиться, ешьте кислое, с ярким вкусом иногда помогает. У вас серьёзное заболевания и соответствующие препараты, если кровь нормальная, язв во рту, аллергии, рвоты и других явных признаков непереностмости нет, то остальное надо просто принять.
С Ралефом не работала, не могу про него ничего сказать. Попробуйте Элафру.
Марина, спасибо,вы мне очень помогли
Марина, извините,еще вопрос, если Лефлуномид поможет то как долго его принимать?
Так же как и любой базисные препарат. Принимаете до полного отсутствия болей, болезненности и припухания в суставах, нормальных цифр СРБ, плюс ещё 3 месяца, потом можно снизить дозу до 10мг в день или 20мг через день. Если обострение не наступит и анализы будут хорошие, то можно попробовать отменить.