Ревматоидный артрит

Здравствуйте ,хочу обратиться к Марине Бомбиной,вы мне советовали лефлуномид Арава вместо метотрексата,т к я его плохо переношу , можно его заменить на препарат Элафра?Аравы в наших аптеках нет,спасибо

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Да, можно Элафру, это тоже Лефлуномид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, здравствуйте,я сейчас вообще никак не лечусь,сдавала анализы АСТ 18,АЛТ 12,билирубин 20,9,СОЭ 15,все еще подташнивает,решила сделать перерыв,наверно чревато последствиями,делаю компрессы на колени и физ упражнения,а от Элафры может тошнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, что лучше Элафра или Ралеф?

Лучше не делать перерыв, разовьется обострение, а Лефлуномид не сразу действует, придётся обезболивающие пить или гормоны колоть. Подташнивать может от метотрексата, который вы совсем недавно отменили. Постарайтесь к этому проще относиться, ешьте кислое, с ярким вкусом иногда помогает. У вас серьёзное заболевания и соответствующие препараты, если кровь нормальная, язв во рту, аллергии, рвоты и других явных признаков непереностмости нет, то остальное надо просто принять.

С Ралефом не работала, не могу про него ничего сказать. Попробуйте Элафру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, спасибо,вы мне очень помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, извините,еще вопрос, если Лефлуномид поможет то как долго его принимать?

Так же как и любой базисные препарат. Принимаете до полного отсутствия болей, болезненности и припухания в суставах, нормальных цифр СРБ, плюс ещё 3 месяца, потом можно снизить дозу до 10мг в день или 20мг через день. Если обострение не наступит и анализы будут хорошие, то можно попробовать отменить.