Бактерии в бак посеве мочи. Морганела Моргани и коли

Здравствуйте. Боли ,жжение ,чувство расписания переполненности мочевого пузыря, часто и много по объему мочи мочеиспускание. Фосфомицин- не помог. Уролог назначал. Антибиотики очень плохо переношу. Лаборант сказала что Амикацин хорошо помогает. Но как модно проверить - на переносимость . Модно ли как то в маленькой дозе проверить - как будет самочуствие-. Уже почти полгода всё длится. Сил нет.

Гастрит ,энтероколит. Остеохондроз с грыжами .167.8. Гтр.
58 лет
26 Мая ·Просмотров: 340·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При посеве мочи отмечается рост двух микроорганизмов, которые и вызывают воспалительный процесс в мочевом пузыре. Симптомы не проходят, потому что микроорганизмы сохранились после проведенного лечения.
В такой ситуации назначают препарат по чувствительности и желательно с парентеральным способом введения.
Подходит Цефтриаксон, его дозировка 2 г в сутки, если вес менее 80 кг и нет аллергии на препараты этой группы.
Вводить начиная с небольших доз антибиотик нельзя, умикроорганизмов развивается устойчивость.
Можно вводить по 1г два раза с интервалом в 12 часов.
Вместе с антибиотиком, курс которого 10 дней принимают Энтерол для микрофлоры кишечника.
Также полезно пить больше жидкости, использовать урологические сборы, клюквенный морс.
Без применения антибиотиков процесс будет сохраняться и возможно даже прогрессирование воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте,Нина. К сожалению непереносимость группы антибиотиков Цефириаксон. ,Ципролет, всей группы цифранов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вес у меня 53 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Даже от Левофлаксацина было плохо. От одной таблетки 500млг. Хотя года 3 назад прописала его 6 дней от бронхита. Поэтому не знаю как быть...Что делать..
До слёз..

По чувствительности подходит также гентамицин. Учитывая массу тела назначают по 40 мг х 3р внутримышечно.
К сожалению к нитрофуранам одна бактерия чувствительна, а другая нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое Нина! Не знала про этот препарат .Надеюсь что подойдёт.
А сколько дней нужно делать инъекции Гентамицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Это значит 1 мл, если ампулы по 2 мл.Я верно поняла? Что то запуталась...ампулы продают по 2 мл. В 1 мл- 40мг вещества. А в 2 мл получается 80мг.
Их нужно делить ?

По 80 мг применяют 2 раза, то есть по 2 мл х 2р курсом не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю вас Нина Владиславовна! ❤️За помощь и очень подробную консультацию! Для меня это как свет,в моей ситуации . Почему-то организм стал ужасно реагировать на антибиотики .
Надеюсь на успешное лечение.
Желаю вам доброго вечера, хорошего настроения.Благополучия во всём вам и вашей семье! 🙏❤️🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по посеву обе бактерии чувствительны к довольно большому числу антибиотиков, поэтому можно выбрать любой, где в обоих столбцах указано "S" (чувствительный).
Так как у Вас есть непереносимость цефалоспоринов и фторхинолонов, то остаются аминогликозиды (амикацин либо гентамицин).
В маленькой дозе применять препараты не стоит, это только приведёт к формированию устойчивости у бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Спасибо 🙏что откликнулись!
Подскажите пожалуйста,если Амикацин колоть ,то в какой дозе,в моём случае? И сколько дней.

Амикацин при неосложнённых инфекциях мочевыводящих путей применяется в дозе 250 мг 2 р./Сутки внутримышечно либо внутривенно курсом 7 дней.
Гентамицин при инфекциях мочевыводящих путей можно применять либо в дозе 1 мг/кг (50 мг на Ваш вес) 3 р./Сутки либо 5-7 мг/кг (250-350 мг на Ваш вес) 1 р./Сутки курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо вам огромное! Прочитала про эти препараты. Побочные. ..
У меня шум и свист в голове и головокружения из за грыж в шее и сосудистых изменений.Не уберегла себя в своё время, очень тяжёлых людей недвижимых ворочила. Не сопоставимо с моим весом и их.
И хронический стресс.
Стала почему-то плохо переносить антибиотики( хотя не так часто пользовалась)
А эти препараты тоже воздействуют на нервную систему ( по инструкции)
А протестить надо эти бактерии ,то что замучилась.
Вот и думаю...
Попробовать....может быть и нормально будет. Хотелось бы ...
Попала в какую-то сложную ситуацию...
Благодарю вас за помощь и подробное объяснение.
Мне очень важно это.🙏❤️🌺

Доброе утро!
Безусловно, у аминогликозидов есть ряд побочных эффектов, но они возникают далеко не у всех и чаще при длительном применении препаратов в высоких дозах. В большинстве же случаев переносимость хорошая и каких-либо проблем не возникает.
Не за что, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга,Доброе утро ! Желаю хорошего лёгкого дня вам! От души Благодарю за помощь и поддержку.Четко ,ясно понятно. 🤗🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что к сожалению антибиотики в малой дозе для проверки принимать не целесообразно, так как во-первых, на малую дозу может не быть реакции, а на стандартную будет, во-вторых, прием малой дозы может вызвать антибиотикоустойчивость бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Спасибо большое 🙏. Понятно.Купила Гентомицин . На мой вес 53 кг. ,правильно будет по 1 ампуле 2мл ×2 раза в сутки.
Я правильно поняла?
То что колим сами и про это лекарство раньше не знали.

Согласно инструкции такой вариант дозировки может быть, верно