Консультация эндокринолога /

Низкий трансфирин , анемия — вопрос №2585251

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с анализами 🙏🏻хотелось бы услышать ваше мнение .
Феритин 17
Пролактин 769
Макропролактин 674 (87.65%)
Есть кетановые тела в моче
Вес при росте 175 уже опустился до 50 кг , до этого был 53 ( было обострение срк ела мало ) питание правильное маленьким порциями уже много лет ( из за воспаление в кишечнике) делала колоноскопию , кольпротектин - все в номе , фгдс ( поверхностный гастрит ) . Ставят функциональное расстройство ( часто спазмы в кишечнике)
Из жалоб сухая кожа, кажа как у человека в возрасте стала как будто нет упругости , депрессивное состояние, низкое либидо , головокружения бывают . Сдала все анализы по витаминами -прикрепляю .

Выписали омегу 3
Магний
Йодамарин
Митофолат
витамин д
камплиган б -1 укол в неделю

Врач сказала втирать в бедра андрогель 2-3 месяца , железо не прописала сказала нет смысла пить его так как проблема с трансферином .
Подскажите не опасно ли мазаться тестестероном ? Очень боюсь этого мужского гормона . Написано женщинам он не подходит …
тестерон у меня 0.667 моль при норме 0.290 - 1.670
И что мне делать с железом? Очень хотелось бы набрать вес , и забеременеть .

Возраст: 34

Хронические болезни: Срк, загиб желчного , эндометриодная киста

Эндокринолог
Здравствуйте
На счет тестостерона : пока без сдачи анализов ничего не нужно втирать
Нужна общая картина: сдать общий тестостерон, гспг и индекс свободных андрогенов
Один тестостерон не смотрим
Вит д можно принимать 2000 ме это профилактическая дозировка
Ферритин низкий, железо нужно принимать
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ , но мне сказали если принимать железо то никакого толку не будет , трансферин не даст усвоиться ему , это так?

Эндокринолог
Ферритин усвоится, он показывает истинный запас железа, поэтому восполнять обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Пока воздержитесь от андрогеля. Железо может быть низким из-за низкого белка ( недостаток алиментарного характера ), гормоны тоже. Вам необходимо пока что восполнить все недостатки, а далее сдать гормональный профиль.
К тому, что вам назначили добавьте препарат железа, например БАД Аквион хелат железа+фолат по 1 табл 1 месяц на ночь
Клиент
Спасибо за ответ , недостаток алиментарного характера это вы имеете ввиду что не хватает витаминов организму? Нужно восполнить их просто ?
Эндокринолог
Учитывая анамнез и определенные ограничения по питанию, может недостаточно белка и других питательных веществ поступать или усваиваться с едой
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит фолиевой кислоты и железа
Пить
Тотему одну ампулу на ночь
Растворив в соке или воде
Фолиевую кислоту 1 мг
Месяц
Далее сдать ферритин
Тестостерон вам не показан
Не понятно почему он назначен
Клиент
Здравствуйте я так поняла он должен быть выше , то что нет мышечной массы , и не могу набрать вес . Для этого мне назначили, а по поводу железа есть смысл его пить ? Мне сказали он не усвоиться да данный момент , сначала нужно трансферин поднять , это так?
Терапевт, Эндокринолог
Он прекрасно устоится
Препарат железа
При нормальном уровне тестостерона женщинам нельзя его давать
А то вместо мышц могут вырасти волосы и прыщи
Клиент
Подскажите пожалуйста Получается что 0.667 это не очень низкий тестестерон ? Не из за него моя худоба? А просто потому что дефицит витаминов ?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно не из за тестостерона
Вы конституционально астеник.
И легко теряете вес на провоцирующие факторы
Если у вас при Вашем весе регулярные месячные,значит эндокринной патологии у вас нет
Клиент
лет до 26 всегда была под 70 кг , всегда была склонна к полноте . Сидела на диетах чтоб сбросить вес. А потом что то произошло в организме и на фоне срк начал падать вес
Терапевт, Эндокринолог
Причина СРК и снижения веса в подавляющем большинстве случаев обусловлено тревожной депрессией