Нервные тики, заикание, 11 лет.

В 8 лет появилась запинка на согласные при чтении + моргание глазами, врач посоветовал тенотен, всё пройдёт. Заикание стало увеличиваться, тики тоже (напряжение шеи, дёргание рукой, плохо засыпает) сделали Мрт: гипоплазия мозолистого тела, подкорк.затылочная субатрофия, перивентрикулярная лейкопатия. Пили тиаприд 6 мес., немного спокойнее стал говорить, но табл.кончились и всё усилилось снова. Как ему помочь? Возможно ли это вылечить? Всё понимает, переживает. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли стрессов, испуга?

Маргуба, нет, стрессов не было

а в школе как дела были? во дворе с другими детьми?
Магне в6 не назначали?

Маргуба, Магний В6 курс пропили, без изменений

Принятый ответ

Желательно всё-таки сеансы психотерапии, поищите хорошего детского психолога или психотерапевта. В любом случае, корни этой проблемы где-то в подсознании.

Несмотря на отрицание всемирной организации здравоохранения такой профессии как остеопатия, чаще всего остеопаты помогают двинуть неврологические проблемы, при упорном сопротивлении и нежелании уходить. Этот путь тоже можно попробовать. Только доктора нужно искать по отзывам такого, которому запись за месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. На Тиаприде моргания глазами ушло?

Яна, не ушло, но стало меньше, вообще после тиаприда меньше напрягался при попытке говорить, поэтому меньше заикался.

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, нет, на гормоны не сдавали, врач не отправлял, нужно?

Да Консультация эндркринолога
Ээг

Скажите пожалуйста, как вообще развивался ребенок до 11 лет, в первый год жизни, по месяцам ?
Ранее ЭЭГ не проходили?

Яна, у нас с рождения было внутричерепное давление, но со временем оно прошло и после 3-х лет всё было хорошо.

В принципе развитие у ребенка нормально шло, в школе учится нормально, проблем с этим нет?

Яна, развитие нормально, учится сейчас в пятом классе на 3-4, всё понимает, но рассеянность присутствует, в облаках летает. Врач рекомендовал перейти на дистанционное обучение, ушли с карантином.

Я бы Вам посоветовала сейчас Фенибут подавать , он во первых и от тиков хорошо идет и при заикании.
Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1,5 месяца.
Но так же я рекомендую пройти ЭЭГ, и если будет возможность ЭЭГ видеомониторинг 3 часовой. Потому что во первых нужно точно понять, тики ли это. Почему возникает такой вопрос, потому что при гипоплазии мозолистого тела могут быть различные миоклонии эпилептического характера, и лечить конечно по особому.
То есть начинайте Фенибут и по возможности ЭЭГ.

Яна, ЭЭГ мы делали: Корковая ритмика дезорганизована. Отмечаются умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного и ирритативного характера. Типичной сформированной эпилептической активности нет.

Здравствуйте!
1) У ребенка есть проблемы с ЦНС по заключению МРТ, вам следует обратиться к неврологу для назначения поддерживающего лечения, осмотр нужен будет очные (пройдитесь по отзывам в Вашем городе);
2) Так же параллельно лучше начать заниматься еще и со специалистами (врач-психотерапевт или психологом, логопед, дефектолог), в некоторых города есть специальные детские медицинские центры патологии и развитии речи;
3) Излечиться ли полностью от заикания? трудно сказать, всё зависит и от него самого;
4) Соглашусь насчет остеопата, если найдете супер-специалиста то обратитесь и к нему то же;

необходимо комплексное лечение.

Будьте здоровы!

Артур, сейчас у нас поликлиники работают только для экстренных случаев, на приём попасть не можем. Остеопата попробую поискать. Спасибо.

Здравствуйте.
По поводу речи - судя по всему неврозоподобная форма заикания.
Нужно найти хорошего невропатолога, который пропишет правильное лечение.
Показаны занятия с логопедом и лечебная физкультура вкупе с назначением от врача-невролога (медикаментозное лечение, возможно массажи). Также понадобится психотерапевт, который занимается с заикающимися детьми.
Работа должна проводиться комплексно.
Со стороны логопеда работа будет вестись по следующим направлениям:
- установление правильного речевого режима и речевой среды
- обучение навыкам релаксации
- формирование фонационного (речевого) дыхания
- работа над плавностью речи

Существует множество различных приемов и методик, подобрать их и наметить план работы можно будет после консультации.
Отвечая на вопрос - "как ему помочь?" могу сказать лишь, что в данной ситуации можно провести онлайн-консультацию.
"Возможно ли это вылечить?" к сожалению, нет гарантии, что убрать этот дефект получится раз и навсегда. Это определенное состояние нервной системы, дефект, судя по вашим словам, имеет органический характер, это значит, что корректировать его может быть сложнее и придется приложить больше усилий, но такие случаи поддаются лечению. Важно лишь помнить, что нужно будет много усердно работать и постоянно отслеживать состояние, потому что даже после улучшения есть вероятность рецидива.

Для очной консультации можно связаться со мной в личных сообщениях.

Анастасия, спасибо за ответ, но наши занятия с логопедом разультата не дали, сказал что тут больше вопрос неврологии.

Здравствуйте. Попробуйте ФЕНИБУТ. С уважением. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо, попробуем после карантина видимо, его без рецепта не продают.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тиках препарат выбора:
1 фенибут и тиаприд. Лучше начать с фенибута,
При заикание хорошо помогает пантокальцин.
Кроме медикаментов необходимо логопедическая помощь, ЛФК.

Турабек, спасибо большое, попробуем Фенибут попить и пантокальцин.