АЧТВ 48.3, что делать, как лечить

Нужно делатьоперацию, ачтв 48,3. каково лечение и когда снова сдать анализ

гипертония 2 ст
67 лет

Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Прямым противопоказанием к операции не будет.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.