Расшифровка анализов

Здравствуйте! Раз в год, для себя, сдаём анализы, посмотрите, пожалуйста. Витамин д чем поднимать? Дома есть детримакс беби, или лучше аквадетрим докупить? И чем поднимать ферритин? Может, комплекс витаминов пропить?

Нет
8 лет

Здравствуйте
Лучше использовать лекарственные формы:Аквадетрим /вигантол
Витамин D в норме от 30.
У вас 15. При таком уровне рекомендуем 3000 ме- 6 капель 1 месяц, Затем Контроль анализа

Ферритин в норме от 30 – 40. Тоже есть незначительный дефицит.
Как питается ребёнок?
Анемии по общему анализу нет
Но
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Поэтому, при таком уровне можно попробовать нормализовать питание. Употреблять продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо

Либо пропить профилактическую дозу препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, питается разнообразно, но кушать горох или печень не будет, мясо тоже избирательно очень, яблоки любит, но в свежем виде, сухофрукты кушать не будет. Может ферритин попробовать поднять препаратами железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, и какой препарат лучше подобрать?

Да, можно препаратами железа.
Тогда доза будет профилактическая. Не лечебная

Например, мальтофер из расчёта1 кап на кг веса .
Пить Один раз в сутки - вечером ,2 месяца
Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Затем можно сделать контроль уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, поняла. А касаемо оак все в пределах нормы?

Принятый ответ

Да
гемоглобин и значение всех эритроцитарных индексов в норме. Показатели лейкоцитарной формулы в норме. И абсолютные значения клеток тоже в норме. Тромбоциты тромбоцитарной индексы в норме.

Считается, что поливитамины не усваиваются. Также комплексы – это больше профилактика. В данном случае витамин D – нужна уже лечебная доза.