Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2585864

Здравствуйте! Раз в год, для себя, сдаём анализы, посмотрите, пожалуйста. Витамин д чем поднимать? Дома есть детримакс беби, или лучше аквадетрим докупить? И чем поднимать ферритин? Может, комплекс витаминов пропить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лучше использовать лекарственные формы:Аквадетрим /вигантол
Витамин D в норме от 30.
У вас 15. При таком уровне рекомендуем 3000 ме- 6 капель 1 месяц, Затем Контроль анализа

Ферритин в норме от 30 – 40. Тоже есть незначительный дефицит.
Как питается ребёнок?
Анемии по общему анализу нет
Но
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Поэтому, при таком уровне можно попробовать нормализовать питание. Употреблять продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо

Либо пропить профилактическую дозу препаратов железа.
Клиент
Надежда Александровна, питается разнообразно, но кушать горох или печень не будет, мясо тоже избирательно очень, яблоки любит, но в свежем виде, сухофрукты кушать не будет. Может ферритин попробовать поднять препаратами железа?

Клиент
Надежда Александровна, и какой препарат лучше подобрать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно препаратами железа.
Тогда доза будет профилактическая. Не лечебная

Например, мальтофер из расчёта1 кап на кг веса .
Пить Один раз в сутки - вечером ,2 месяца
Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Затем можно сделать контроль уровня ферритина
Клиент
Надежда Александровна, поняла. А касаемо оак все в пределах нормы?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
гемоглобин и значение всех эритроцитарных индексов в норме. Показатели лейкоцитарной формулы в норме. И абсолютные значения клеток тоже в норме. Тромбоциты тромбоцитарной индексы в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что поливитамины не усваиваются. Также комплексы – это больше профилактика. В данном случае витамин D – нужна уже лечебная доза.