Консультация нефролога /

Гидронефроз? — вопрос №2585897

Здравствуйте, подскажите пожалуйста проводим наблюдение обследования ребенка увеличенны лимфоузлы шейные и подчелюстные, так же в правом эпигастрии, кровь в норме увеличение уже больше года наблюдаемая у гематолога. Так же обнаружили проблемы по гастроэнтерологии ( дисхолия лечимся) на последнем УЗИ обнаружили проблемы с почками( так же ребенок стала чаще писать. ( До этого недели за 3 переболела орв) Сдали общим анализ мочи вроде все в норме . Пошли к нефрологу сказала гидронефроз 1 ст. так же сказала сделать повторное узи с наполненным мочевым и через 20-30 минут после . Сегодня только пойдем на УЗИ . Ранее где то 4 года назад после сильного вируса ( лежали в больнице температура была 7 дней ) выписали с низкой температурой и когда начали обследование выявили проблемы с лоханками и мочевым( нейрогенный гипорефлюкторный мочевой пузырь) тогда мало ходила в туалет пролечили и после УЗИ было хорошее наблюдались 1 год после все было в норме.щас получается опять рецедив? Критично ли состояния почек ? Как в дальнейшем нам действовать? Все таки обе почки повреждены. Девочка 9,6 лет вес 34кг рост 141. Добавила предыдущее УЗИ за июль и УЗИ октябрь .

Возраст: 9

Хронические болезни: Вирус Эпштейн барр, цитомнгаловиркс, вирус 6 типа, дисхолия, фолликулы в щитовидной железе.

Нефролог
Здравствуйте ни о каком гидронефрозе у вас нет и речи. Узи нужно выполнять на пустой мочевой пузырь, за час не пить жидкость и помочится за 30-40 минут до процедуры. Под давлением мочи лоханки имеют место расширяться им нудно время для того чтобы сократится и придти в норму. Лоханки в 9 лет в норме до 7 мм. У вас на последнем узи после опорожнения мочевого пузыря как раз размеры этому соответствуют. Поэтому я рекомендую проводить контроль узи почек только при правильной подготовке , чтобы делать выводы
Нефролог
В общем анализе мочи без патологии, узи почек в норме. Данных за нарушение со стороны мочевых путей у ребёнка нет.

Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо , сегодня опять были на УЗИ ( нефролог направил повторно) такие данные и у ребенка частое мочеиспускание. УЗИ делали на полный мочевой потом после мочеиспускания и потом через 25 минут после но она за это время ещё раз сходила в туалет.
Клиент
Татьяна Олеговна, загрузила новое узи
Нефролог
Узи не прикрепилось
Нефролог
Частые позывы на мочеиспускания могут быть признаком и психосоматики, например на фоне стрессов состояний или переживаний. По данным анализа и узи никаких отклонений нет
Клиент
Татьяна Олеговна, вроде стресса не было, она переболела 3 недели назад вирус был ( температура, насморк) и после этого началось частое мочеиспускание. Прикрепила узи
Нефролог
Относительно узи почек и размеров лоханок я вам выше описала. Ничего критичного нет, выполнять узи для оценки ЧЛС нужно по другой подготовке. Все что не более 10 мм не является патологией. В мочевом пузыре есть взвесь, это может быть причиной частых позывов. Рекомендую сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты либо суточный анализ мочи на литогенные субстанции . На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, вит С содержащие продукты. Можно при частых позывов дать растительный препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 3 недели , с целью выведения осадка в мочевом пузыре, а также МагнеВ6 1 таб 2 раза в сутки внутрь на месяц
Нефролог
Вирусные инфекции провоцируют отхождение кристаллов солей , поэтому часто начинается данная симптоматика. Поэтому рекомендации выше стоит начать соблюдать
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо Вам огромное, диету соблюдаем и водный режим тоже так как есть дисхолия( лечимся у гастроэнтеролога) принимаем на ночь Урсовальс. Так же по анализу небольшой дефицит витамина д так же принимаем витамин.
Нефролог
Вит Д вам можно в данном случае только в профилактических дозах не более 2000 ед
Клиент
Татьяна Олеговна, нам назначили 3000ед,
Нефролог
Многовато , может провоцировать соли. Лучше перейти на 2000
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо огромное будем пить 2000ед