Консультация педиатра /

Не проходит раздражение на коже у новорожденного — вопрос №2629519

Здравствуйте! В течение 2х недель не проходит раздражение (опрелость?) на коже у новорожденного. Возраст 3 недели 5 дней. Педиатр осматривала, рекомендовала мазь Комфодерм К смешивать 1:1 с Бепантеном и наносить. Не более 3х дней, тк мазт с 4х месяцев рекомендована. При применении незначительное улучшение появлялось, а затем снова покраснение. И так в течение двух недель, то чуть лучше,то обратно хуже.
Памперсы надеваем только в ночное время и на прогулку. За это время 3 разные фирмы перепробовали, разницы не заметили.В течение дня либо воздушные ванны,либо легкая одежда на голое тело.
Пробовали также присыпки обычные, немного подсушивались красные пятнышки,но также потом все возвращалось.
Бепантен Плюс - без эффекта.
Купаем каждый день с раствором череды и ромашки.
Подмываем 2-3 раза в день при сильных загрязнениях с детским средством для подмывания.
Салфетки влажные используем крайне редко, в основном промакивающими движениями область ягодиц протираем, само пркраснение стараемся не трогать.
Подскажите, пожалуйста , в чем еще дело может быть и чем попробовать полечить. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На фото у ребенка проявление последствий от ЛН, на фоне раздражения присоединилась вторичная инфекция у деток чаще всего это грибок.
Опишите стул ребенка пожалуйста? На каком вскармливании?
Клиент
Сейчас мы на ГВ. Пару дней назад была смесь, т.к я лежала в больнице и не могла его кормить. Тогда еще от смеси был эпизод задержки стула,но с помощью газоотводной трубочки мы сходили.
Сейчас стул частый, желтый, сегодня ночью однократно был эпизод зеленого стула. Затем снова желтый.
Газы отходят, преимущественно сразу после еды

Педиатр
Стул впитывается в подгузник?
Клиент
По большей части да, на коже остаются небольшие вкрапления, остальное в подгузнике
Педиатр
Я вас поняла. В этом случае да, это проявление ЛН. Попу мазать Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней. Подмывать после каждой смены подгузника под проточной водой, салфетки полностью исключить.
Делать воздушные ванны в течении дня часто. И самое основное в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар. Капсулу предварительно растворить в 15-30 мл сцеженного молока, даем ребёнку. И так каждое кормление. В целом не более 8-ми капсул в день. Фермент дает до 6 мес ребёнку, на фоне активного ввода прикорма все симптомы проходят как правило.
Педиатр
Здравствуйте, Дарина!
Купать в отваре трав не рекомендуется, высокий риск развития аллергических реакций.
Присыпки в данном случае использовать не нужно, сильно сушат кожу.
По фото пелёночный дерматит. Необходимо наносить Пимафукорт тонким слоем х 3 раза в день, 5-7 дней.
После подмывания наносите крем под подгузник, чтобы создавать защитный слой.
После каждой дефекации подмывайте ребенка под проточной водой.

Обычно такое раздражение бывает от кислого кала при лактазной недостаточности.
Уточните, пожалуйста, животик не беспокоит?
Какой консистенции стул у ребенка?
Клиент
Стул не пенится, впитывается практически полностью. Сегодня ночью был с небольшим количеством слизи и однократно зеленоватый. Затем снова желтый.
Газы отходят, преимущественно сразу после еды.
Сы на ГВ
Педиатр
Зелёный цвет стула это вариант нормы.
Животик не болит у ребенка во время кормления или после?
Клиент
Он тужится обычно после кормления, пропукивается и успокаивается
Педиатр
Дарина, можно сдать кал на углеводы, при повышенном показателе, начать прием фермента лактазы (Лактазар, Лактаза бэйби) перед каждым кормлением.
Более вероятно, что такое раздражение развилось на фоне лактазной недостаточности, поэтому состояние необходимо корректировать ферментом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такое раздражение часто бывает при ЛН
Стул частый, пенистый?
Газов много?

Травы для ухода за кожей у малышей не используем, они сушат кожу и имеют высокий риск аллергии.
Присыпки так же ещё больше травмируют кожу, при впитывания влаги они скатываются и способствуют дальнейшему раздражению и присоединению грибка.
Клиент
Что такое ЛН?
Педиатр
Лактазная недостаточность- недостаток фермента для расщепления молочного сахара.
Из-за этого кал кислый и раздражает кожу
Чаще всего это состояние носит транзиторный( временный) характер и уходит по мере взросления.

В таких случаях сдаём кал на углеводы( собираем с невпитывающей поверхности, так как важна жидкая часть) , если они повышены, то показан фермент лактаза - Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко/ смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем пробуем постепенную отмену.
Педиатр
Для лечения дерматита используем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник ?

Сейчас наносите пимафукорт 2 р в день 5 дней, затем бепантен 2-3 р в день
Влажные салфетки не используем
Клиент
Педиатр
По клинике можно предположить лактазную недостаточность , в таком случае в каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенистый жидкий у ребенка?
На фото пеленочный дерматит у ребенка .
Воздушные ванны.
Сменить фирму подгузников.
Цинковую пасту наносить 3 раз в день.
Клиент
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы , исключить течении лактазной недостаточности.