Консультация терапевта /

Повышен ГГТ и мочевая кислота — вопрос №2586298

Мужчина 47 лет. Посмотреть анализы( прикреплены) .

Возраст: 47

Хронические болезни: Поджелудочный панкреатит и гастрит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте. Загрузили

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значение 68.7 U/L (единиц на литр) повышенное. Нормальные значения ГГТ могут варьироваться, но обычно они колеблются в пределах 15–60 U/L для мужчин. Повышение этого показателя может указывать на проблемы с печенью, желчевыводящими путями, а также на алкогольную нагрузку или использование некоторых медикаментов.
Рекомендую обследование печени - (УЗИ, анализы на вирусные гепатиты

Мочевая кислота:Уровень 514.9 µmol/L также повышенный. Нормальные значения обычно составляют 200–420 µmol/L для мужчин. Повышение мочевой кислоты может указывать на риск развития подагры, а также может быть связано с заболеваниями почек или метаболическими расстройствами.
Рекомендуется провести анализ на уровень мочевой кислоты повторно и, при необходимости, оценить функцию почек. Если у вас есть симптомы подагры (боль и отек суставов), следует обратиться к врачу.

Уровень глюкозы 6.16 mmol/L (миллимоль на литр) может указывать на предиабет или диабет, так как нормальные значения натощак обычно составляют менее 6.1 mmol/L. Если этот анализ был сделан не натощак, важно уточнить, как и когда проводился тест.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила УЗИ брюшной полости, печение и почек. Посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ есть стеатоз, это не страшно. Если бы было воспаление то печень была бы увеличена .
Клиент
Алена Игоревна, что то можно сейчас пропить что бы уменьшить мочевую кислоту? Анализ мочи нужно ли сдать? Что бы посмотреть мочевую кислоту там?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фебуксостат 1 таб в день и Пейте не менее 2-3 литров воды в день, чтобы помочь организму выводить мочевую кислоту. Некоторые соки, такие как вишневый или лимонный, могут быть полезны для снижения уровня мочевой кислоты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мочу можно сдавать, можно не сдавать. Анализа крови достаточно.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. Сколько по времени пропить? И когда повторно можно сдать что бы посмотреть результат?
Клиент
Алена Игоревна, какой дозировки должен быть препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендуется повторно сдавать анализы для проверки уровня мочевой кислоты через 4–8 недель после начала лечения.
Начальная доза 40 мг один раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. Спасибо Вам огромное!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт
здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте,прикрепили
Терапевт
смотрю файлы
в данный момент что то беспокоит?
Терапевт
повышение уровня ГГТП бывает на фоне застоя желчи,заболеваний печени и поджелудочной железы,на фоне СД,злоупотребления алкоголем,прием ЛС ( статины,НПВС,ОК,антибиотики,антидепрессанты)
рекомендую дополнительно сделать узи органов брюшной полости

уровень глюкозы крови пограничный,сдавали анализ натощак?
если да,то дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин + консультация эндокринолога

повышение уровня мочевой кислоты может быть на фоне погрешности в диете,при заболеваниях почек,при подагре

если есть жалобы на суставные боли рекомендуется сделать рентген суставов
+ узи почек
соблюдать гипопуриновую диету
контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц
Клиент
Ксения Андреевна, жалоб на суставы нет.
Как можно проверить есть ли застой в желочном? АЛАТ АСАТ в норме , на этом фоне всё равно могут быть проблемы с печенью ? Сдавать на гепатиты А, В, С?
Клиент
Ксения Андреевна, анализ сдавался натощак. За 2 суток было расстройство живота, частый жидкий стул- пил таблетки от диареи. Жалоб нет, суставы не болят. Как снизить глюкозу? Сладкого ест редко.
Терапевт
Необходимо пройти узи органов брюшной полости
Терапевт
Для начала повторить анализ на глюкозу крови натощак
Если будет повышение сдать гликированный гемоглобин и обратиться на прием к эндокринологу
Терапевт
Рост и вес какой?
Клиент
Ксения Андреевна, рост 170 вес 79
Терапевт
Сделайте узи брюшной полости и почек
И пересдайте глюкозу крови
Обязательно диета!
Терапевт
Стол #6 по Певзнеру
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила УЗИ брюшной полости, печение и почек. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
по узи описывают признаки хронического панкреатита и стеатоз печени
стеатоз это накопление липидов в ткани печени ( жира)
лечится это диетой
в остальном все нормально
Клиент
Ксения Андреевна, сдал повторно анализ на глюкозы ( натощак). И так же анализ на гликозилированый гемоглабин. 3 дня была строя на диета. Что это значит? Есть ли пред сахарный диабет? Анализ прикрепили посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ксения Андреевна, так же ГГТ опять повышен по рекомендации врачу кто делал УЗИ начал приём урсосан 250*2 на ночь. Поможет ли это прочистить протоки и облегчить состоянии печени?
Терапевт
добрый день
анализ на гликированный гемоглобин в норме,сахарный диабет исключен
скачки глюкозы крови могут быть на фоне погрешности в диете
урсосан принимать не менее 3х месяцев чтобы был эффект максимальный от препарата
препарат нормализует свойства желчи,делает ее не такой густой,так же обладает гепатопротективным действием
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо Вам !!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышение показателей печени
И гипергликемии
Рекомендуется проводить узи брюшной полости
Узи брюшной полости.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ брюшной полости так же прикрепленно
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови повышен холестерин. Рекомендую сдать более развернутый анализ- липидный профиль.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о целесообразности назначении статинов.
Повышена мочевая кислота. Суставы не болят? Рекомендую соблюдать гипопуриновую диету и затем через 1 месяц проконтролировать мочевую кислоту, если не будет снижаться тогда перейти к медикаментозной коррекции.