Консультация гастроэнтеролога /

Сильная боль — вопрос №258651

Добрый день.
Около месяца назад был приступ болей в районе желудка, боль ощущалась как сильная, но терпимая, постоянная, по расположению - в центре (может немного левее), начиная от чуть ниже солнечного сплетения и до пупка. При повороте на бок - ослабевала, в положении на спине - усиливалась. На надавливание пальцами реакции нет. Боль сопровождалась вздутием и отрыжкой. Изменила диету, попила альмагель и в течении 3ех дней симптомы ушли.
Вчера, очень резко, перед сном, боль вернулась, ощущается сильнее, чем месяц назад, продолжается до сих пор, вздутия нет, отрыжка есть (никаких особых эффектов/запахов/вкусов при отрыжке нет - просто выходит воздух).
Никаких других симптомов нет (температуры, рвоты). В туалет хожу как обычно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В вашем случае нужно делать ЭГДС, и УЗИ брюшной полости для уточнения диагноза.Пока лечиться только симптоматически :ИПП в стандартной дозе и прокинетики.Вы давно делали ЭГДС и делали ли вообще?
Принятый ответ
Клиент
Яна, делала ФГДС около 5 лет назад, точно не помню, но ничего критичного не было.
ИПП и пирокинетики - можно подробней? )

Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните пока Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, и с ним же Ганатон (Итомед)по 1 таб 3 р/сутки.Дальше коррекция после ЭГДС,
и узи.
Клиент
Яна, очень хотелось бы избежать фгдс и все что связано с глотанием трубок. Может ли КТ или МРТ замени
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению, слизистую наиболее точно можно увидеть только с помощью эндоскопического обследования.Но можно сделать под пропофолом-5 минут и все
Клиент
Ну чтож, видимо придется, раз выбора нет. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не так страшно, как Вы думаете, правда.Удачи Вам!??
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сделать ФГДС. Пока принимайте Омез 2 раза в день и Мотилиум три раза в день, соблюдайте диету щадящего стола
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Имеется ли тошнота , была ли рвота ? Какова интенсивность боли сейчас, по сравнению с вчерашним вечером ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Тошноты и рвоты не было. Утром по сравнению со вчерашним вечером боль сильнее, но сейчас уменьшилась и остаётся на уровне беспокоящей.
Хирург
Причина скорее всего банальная , не думаю ,что может иметь место острая хирургическая патология органов брюшной полости, но тем не менее , хотелось бы : анализы крови , мочи, УЗИ органов брюшной полости и хотя бы один беглый осмотр хирурга, который бы констатировал отсутствие напряжения передней юрюшной стенки , а следовательно и экстренную хирургическую патологию !
Нет такой возможности ?
Клиент
Яков, в текущей ситуации непонятно как получать мед.услуги,в том числе платные. Попробую поискать возможность, спасибо!
Хирург
А нет у Вас возможности просто вызвать "скорую"?
Доставили бы Вас в приёмное отделение больницы, выполнили бы перечисленное и в случае отсутствия ,чего -либо серьёзного , что скорее всего, Вы бы вернулись домой !
Клиент
Мне кажется скорая не сочтёт боли в животе достаточным основанием приезжать, особенно в такое время. И, честно говоря, мне не хочется рисковать, отправляясь в больницу. Но если ситуация ухудшится, то придётся, конечно. Спасибо!
Хирург
Острая боль в животе у женщины, тем более фертильного возраста является показанием для обязательного осмотра хирурга и гинеколога ! А приедет скорая или нет , многое зависит от того как Вы представите ситуацию : если опишете как на сайте , только без предыстории месяц назад , то думаю,что приедут, а если к тому времени ,что позвоните уже боли почти не будет и Вы так и скажете , то скорее всего не приедут !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Екатерина.Похоже на эрозивный дуоденит.Из обследования- 1.эгдс 2 . копрограмма+скрытая кровь 3. пассаж бария по кишечнику.4.амилаза,липаза крови, диастаза мочи,узи поджелудочной железы
Лечение
Диета 1 б на 3 дня, а далее -1
1. Контролок 20 мг 1 разв день за 30 мин до еды-2 нед
2. альмагель нео - через 40 мин после приема пищи через 20 мин по 1дл и 4 раз перед сном
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-2 недели.
Данное лечение я назначила с учетом,если у Вас нет аллергии.Если есть, то напишите, заменю лекарства
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Придерживайтесь диеты №1, Омепразол по 20 мг утрмо на рзщак ии на ночь 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в деь за 20 минут до еды при болях.