Консультация педиатра /

Плохая копрограмма у грудничка — вопрос №2603076

Ребенку 1,5 месяца после выписки из роддома жидкий стул( половина впитывается в подгузник ,половина остаётся на нем) ,много пукает, стул 5-6 раз в сутки. На грудном вскармливании + докорм 2 раза в сутки смесью,обязательно ли это АБКМ или просто лактазная недостаточность. Сдали кал на углеводы и копрограмму.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрим.
Вообще, это клинические диагнозы
Анализы только в помощь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализы. До введения смеси стул был чаще и кал с каждым пуком,сейчас реже
Педиатр, Детский кардиолог
скрытая кровь+, реакция на белок+ косвенные признаки абкм
Но, кровь по анализу также может быть при лн
Подскажите, какая смесь у вас?
Мама держит какую-то диету?
Клиент
Надежда Александровна, нестожен 1. Ем как обычно,с исключением аллергенов (ягод,орехов,морепродуктов и сладкого)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. И контроль анализов
Смесь тоже на основе гидролизата
Абкм и лн часто « шагают» вместе
Но
Оба состояния не опасны и проходят с возрастом
Клиент
Надежда Александровна, чем это грозит при сохранении клиники ?
Клиент
Надежда Александровна, и есть ли смысл принимать лактазар. Ребенок вес набирает ,прибавка 1700
Педиатр, Детский кардиолог
Будут плохо усваивать питательные вещества и витамины. Соответственно, будут дефицитные состояния. Поэтому, лучше компенсировать. Ферменты пить можно, если помогают. Можно не принимать, лактазная недостаточность пройдёт сама с возрастом
Педиатр, Детский кардиолог
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Аллергия на белок коровьего молока может проявляется симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.
Прожилки крови в стуле
Педиатр
Здравствуйте . Судя по копрограмме , у ребёнка возможна аллергия к белкам коровьего молока . Для подтверждения диагноза назначается элиминационная диета.
Сейчас , учитывая что малыш на ГВ, вы держите строгую безмолочную диету, а в последствие при введении прикорма , ее будет держать малыш: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухой молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина !
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, это может признаком АБКМ.
Также количество углеводов в кале повышено, возможно есть лактазная недостаточность.
Нередко АБКМ и ЛН могут протекать одновременно. Оба состояния временные, проходят до года по мере созревания ферментативной системы ЖКТ.
Лечение требуется если есть жалобы: плохая прибавка в весе, урчание в животике во время кормления, беспокойство во время кормления, отказ от кормлений, прожилки крови в кале, раздражение на попе от кала.
Если подобные симптомы отсутствуют и прибавки в весе у ребенка хорошие, лечение не требуется. Достаточно давать препараты симетикона при повышенном газообразовании