Консультация гастроэнтеролога /

Реактивный дуоденит — вопрос №2586899

Здравствуйте. Беспокоит ком в горле боль в области пищевода ФГДс делала, прикрепляю. Скажите, какое лечение можно назначить и чем отличается дуоденит от реактивного дуоденит? Что можно сказать по результатам обследования?

Возраст: 69

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония, сердечная недостаточность

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите исследование пожалуйста. ?

Ком в горле может быть по следующим причинам:
-изменения в пищеводе - ( дивертикулы, сужения)
-проблемы с щитовидной железой - ее надо проверить и по узи в том числе
-срединные кисты шеи(врожденные образования доброкачественные, встречаются редко, обнаружить можно на МРТ шеи)
-неврологическая симптоматика
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте прикрепила)

Клиент
Наталья Михайловна, узлы есть проверяли не опасные врач сказал, доброкачественные согласно возрасту могут быть. УЗИ делала
Клиент
Наталья Михайловна, хотя на последнем УЗИ образовалось много мелких узелков, но врач сказал, что ком в горле не от них
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не от них конечно. Лечение по желудку получали?
Клиент
Наталья Михайловна, нет
Клиент
Наталья Михайловна, вот хотелось бы чтобы лечение назначили, а у вас написано инфекционист) Вы и гастроэнтеролог тоже?)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На смежные специальности доктора могут отвечать на вопросы. Фгдс посмотрела , страшного ничего нет. По поводу кома в горле, со стрессом не связываете ? Он появляется во время еды или при глотании слюны тоже?
Клиент
Наталья Михайловна, после еды когда мини порции легче, но всё равно беспокоит. Утром когда ещё не ела гораздо лучше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, а на хеликобактер вы сдавали анализ?
Клиент
Наталья Михайловна, утром этот ком исчезает, а потом такое ощущение что всё время там стоит
Клиент
Наталья Михайловна, нет не сдавала на хеликобактер, ещё когда пью альфазокс кажется что легче и как ни странно валидол
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу лечения по фгдс - там ничего критичного нет. Диагноз гастрит можно поставить только после биопсии.
Боли могут быть связаны с хеликобактер, надо сдать кал или дыхательный тест.
Если хеликобактер отрицательно, то скорее всего боль носит функциональный характер.
По поводу кома, по Фгдс ничего подозрительного нет, щитовидную железу вы проверили, остается неврология. Пропить антидепрессанты и станет легче.
Клиент
Наталья Михайловна, пока какие-то препараты типа нексиума, ребагита ничего не пить?
Клиент
Наталья Михайловна, а что значит функциональный характер боли?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это когда нет органической патологии ( структура органа не изменена), ощущения связаны с нарушением питания, качеством и режимом, стрессы ).
Изжога, отрыжка есть?
Клиент
Наталья Михайловна, изжога есть, но я её не чувствую постоянно принимаю омез. Отрыжка воздухом и редко
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды ( улучшение моторики желудка) отрыжка и изжога будет меньше и нексиум.
Ну и осмотр невролога очно, поговорить на счет кома .