Эхоэнцефалографическое исследование
Ребёнку 2 года. При прохождении эхоэнцефалограммы показатели все в норме, только завышен коэффициент пульсаций составляет 43%, а в скобочках написано что норма-не более 20%. Что это за показатель и на что он влияет?
Здравствуйте,а жалобы какие у вас?
В связи с чем проходили обследование?
Этот метод устаревший и малоинформативный, обычно используют,чтобы исключить какие то острые состояния,если нет других методов,то,что у вас показало,предполагает наличие внутричерепного давления,но ещё раз повторюсь,что метод для выявления ВЧГ очень косвенный и малоинформативный
Евгения, до года было ВЧД, сейчас наблюдаемся просто у невролога
Евгения, а в заключении при этом пишут что нет ВЧД, это как понимать?
Это уже диагноз,при диагностике могут не поставить
Принятый ответ
Если нет жалоб, развитие неотстает,то наблюдайтесь,какого либо лечения на основании этого обследования не требуется
Здравствуйте.
Данный метод исследования считается устаревшим, малоинформативным и назначается редко. Повышение коэффициента пульсации может свидетельствовать о ликвородинамических нарушениях. Но также он повышается если ребёнок перед процедурой плакал, бегал или двигался, кричал во время процедуры. Этот показатель нельзя считать достоверных.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Алина, жалоб нет, до года лечили ВЧД, сейчас просто наблюдаемся у невролога.
Принятый ответ
Если нет жалоб и по осмотру невролога всё в порядке, то на этот показатель можно не обращать внимание.