Повышен уровень гомоцистеина

Здравствуйте! Сдал анализы крови общий анализ крови биохимию и липидный профиль с Коагулограммой. Все анализы в норме за исключением повышенного гомоцистеина. Скажите что делать и как снизить его уровень в крови?

Бронхиальная астма, какоиновая наркомания
22 года

Здравствуйте.
Для снижения необходима модификация образа жизни, в частности, придерживаться здорового питания, за основу взять Средиземноморскую диету. А также уровень повышается при деифиците фолиевой кислоты. Обязательно стоит проверить уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена Германовна, отдельно сдавать на витамины б6/б12 и на фолевую надо?

Принятый ответ

Да, стоит сдать

Здравствуйте!
Повышение незначительное, может быть спровоцировано употреблением наркотических веществ, курением
Вам стоит вести здоровый образ жизни, увеличить физическую активность, придерживаться средиземноморской диеты
Сдать общий анализ крови, ттг, т4
Биохимию крови общую дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте а на фолевую кислоту и витамины б6/12 сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Владимировна, и что значит биохимию общию сдать? Я сдавал и общий и биохимию расширенную могу приложить результаты.

Можно сдать на В6,В9,В12 крови
Стоит обратить внимание также и на ТТГ для оценки работы щитовидной железы
Но скорее всего это из - за вредных привычек. В первую очередь модификация образа жизни.

Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Владимировна, приложил

Принятый ответ

Ознакомилась, все по анализам хорошо, функция печени и почек не нарушена. Немного снижено железо сыворотки, но оно может коррелировать с приемом пищи, временем суток. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Дообследование по плану описанному выше, в остальном рекоммендации мои прежние

Здравствуйте не переживайте превышение незначительное, для снижения нужно придерживаться принципов здорового образа жизни-правильное питание, физ нагрузки, исключить если есть вредные привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Гульнара Рафиковна, что то дополнительно сдавать надо?

Всё что нужно вы сдали