Консультация кардиолога /

Повышен уровень гомоцистеина — вопрос №2587213

Здравствуйте! Сдал анализы крови общий анализ крови биохимию и липидный профиль с Коагулограммой. Все анализы в норме за исключением повышенного гомоцистеина. Скажите что делать и как снизить его уровень в крови?

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма, какоиновая наркомания

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Для снижения необходима модификация образа жизни, в частности, придерживаться здорового питания, за основу взять Средиземноморскую диету. А также уровень повышается при деифиците фолиевой кислоты. Обязательно стоит проверить уровень
Клиент
Алена Германовна, отдельно сдавать на витамины б6/б12 и на фолевую надо?
Кардиолог, Аритмолог
Да, стоит сдать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение незначительное, может быть спровоцировано употреблением наркотических веществ, курением
Вам стоит вести здоровый образ жизни, увеличить физическую активность, придерживаться средиземноморской диеты
Сдать общий анализ крови, ттг, т4
Биохимию крови общую дополнительно
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте а на фолевую кислоту и витамины б6/12 сдавать?
Клиент
Анна Владимировна, и что значит биохимию общию сдать? Я сдавал и общий и биохимию расширенную могу приложить результаты.
Терапевт, Кардиолог
Можно сдать на В6,В9,В12 крови
Стоит обратить внимание также и на ТТГ для оценки работы щитовидной железы
Но скорее всего это из - за вредных привычек. В первую очередь модификация образа жизни.
Терапевт, Кардиолог
Приложите результаты
Клиент
Анна Владимировна, приложил
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась, все по анализам хорошо, функция печени и почек не нарушена. Немного снижено железо сыворотки, но оно может коррелировать с приемом пищи, временем суток. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Дообследование по плану описанному выше, в остальном рекоммендации мои прежние
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышение незначительное, для снижения нужно придерживаться принципов здорового образа жизни-правильное питание, физ нагрузки, исключить если есть вредные привычки
Клиент
Гульнара Рафиковна, что то дополнительно сдавать надо?
Кардиолог
Всё что нужно вы сдали