Хочу узнать по мазку рпзьяснения
Пришел ответ мазка на онкоцитологию,не сильно разбираюсь-но пишут патологические изменения На прием только через два дня,хотелось бы получить разьяснерия по раньше)
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты мазка.
Екатерина Викторовна, добрый вечер)
Прикрепила
Результат ascus в жидкостной цитологии это клетки которые аппарат распознал ни как нормальные клетки цилиндрического эпителия и ни как раковые клетки. Ascus не требует лечения, только наблюдения, в данном случае рекомендовано проведение кольпоскопии, впч тестирование и повторить жидкостную цитологию через шесть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.