Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой — вопрос №2588247

Ходила к гинекологу
Сдала анализы на щитовидную железу
Сказали все не очень хорошо
Хочу забеременеть
Как мои результаты анализов могут повлиять на беременнлсть

Возраст: 26

Хронические болезни: Полинифрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила!
Эндокринолог
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Не болели?

ТТГ снижен. Это может быть в нескольких случаях: при Аутоиммунном тиреоидите (АИТ), при Болезни Грейвса (БГ), ари подостром тиреоидите, при послеродовом тиреоидите, при функциональной автономии узла

Для уточнения причины нужно сдать ряд анализов:
1. Т4 свободный
Это активная часть тироксина, которая отвечает за возникновение симптомов тиреотоксикоза при повышении показателя
2. АТрТТГ
Для исключения болезни Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ, показатель более 2 подтверждает
Если БГ подтвердится, то будет рассмотрен вопрос о назначении Тирозола (если Т4 св будет выше нормы)
3. С-реактивный белок (если есть болезненность в железе и подъем температуры к вечеру)
4. Узи щитовидной железы

Если болезнь Грейвса, подострый тиреоидит и функциональная автономия узла будут исключены, значит имеет место быть тиреотоксическая фаза АИТ (АТ-ТПО об этом говорят), в этом случае гормоны через 2-3 месяца самостоятельно приходят в норму

Скажите, есть ли у вас какие-то симптомы из следующих: тремор, учащенное сердцебиение, высокий пульс, раздражительность, потливость, чувство жара, болезненность в проекции железы, повышение температуры к вечеру?

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Клиент
Когда сдавала анализы, а это было меньше недели назад не болела, но сейчас у меня озноб и отит, может это как-то связано. Сдала оставшиеся, то что вы и написали
Жду результатов
Эндокринолог
Вероятно, то ОРВИ только начинался, поэтому появились изменения в общем анализе крови

Как придут анализы, прикрепите их. По результату будет решать о дальнейшей тактике
Клиент
Добрый день
Добавила анализ на т3и т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте
Т3 и Т4 в норме. На данный момент в любом случае (даже при подтверждении болезни Грейвса) терапия не нужна, так как Т3 и Т4 св в норме
Но анализ на АТрТТГ все равно нужен
Контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по анализам сниженный уровень ттг, для дообследования необходимо сдать следующие анализы:
Свободный т4, антитела к рецепторам ттг, также выполнить узи щитовидной железы. По результатам будет понятно, как поступать дальше.
Антитела повышены, это говорит о хроническом аутоиммунном процессе, больше контролировать их не нужно, т.к. будут повышены пожизненно.
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - ттг снижен
Необходимо дообследование
Т4 св
- ат к р ттг
- , срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза