Ребенку 2 годика и 11месяцев, на осмотре поставили астигматизм , критично ли по показателям?
Критичные ли значения? прикладываю фото значений, при осмотре на узкий зрачок и широкий,капали капли для расширения зрачка, ребенку 2.11лет
Здравствуйте.
Для 2,5 лет это умеренная миопия с небольшим астигматизмом, не критично, но требует наблюдения детского офтальмолога и, вероятно, очков для постоянного ношения, чтобы не допустить амблиопию . Остались вопросы задавайте .
Здравствуйте, то есть эти показатели на узкий и широкий зрачок нормально?
Данное состояние не критично!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. При выставлении диагноза всегда ориентируемся на параметры рефракции, полученные на широкий зрачок. По результатам данных за астигматизм нет, так как параметры цилиндра до 0,75дптр. считаются физиологической нормой и как правило не требуют коррекции. А вот миопия слабой степени у ребенка есть - это минусовое значение сферы, в норме у деток в таком возрасте оно плюсовое(то есть с запасом на рост глазика). Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется перед сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию и замедлить прогрессирование миопии, так как без коррекции аккомодационный аппарат находится в напряжении и зрение снижается быстрее.
Помимо грамотной очковой коррекции рекомендуется:
-соблюдение зрительного режима: телефон/планшет лучше исключить, если ребенок смотрит мультики, то лучше перенести на большой экран, на телевизор, и смотреть не расстоянии не менее 1,5-2м. При зрительных нагрузках на близком расстоянии(рисование, развивашки, книги) рекомендуется непрерывно заниматься не более 20 минут, далее делать перерыв на такой же промежуток времени, переключать внимание на даль - активные игры, побегать или отдохнуть.
-прогулки в светлое время суток ~2ч/день
-в будущем хорошо рассмотреть такие спортивные секции как плаванье(можно уже с раннего возраста), волейбол, теннис/настольный теннис, футбол(любые, где есть момент слежения за мячом, что является хорошей тренировкой для зрительного аппарата)
Пишите, если остались вопросы
А то что на широкий зрачок такие расхождения -0.25 и -0.50
Это как раз указывает на то, что глазки находятся в небольшом напряжении, капли как раз снимают это избыточное напряжение аккомодации и мы получаем истинные параметры рефракции(зрения)
Так как после капелек минус все равно остался, то делаем вывод, что миопия уже есть. В семье среди близких родственников(мама, папа, бабушки, дедушки) есть миопы? Миопия часто наследуется
Да есть но только к старости очки у них
Принятый ответ
Если только с возрастом надели очки для чтения, то это не миопия, а уже возрастные изменения(пресбиопия). В любом случае хорошо, что выявили начинающуюся миопию вовремя, рекомендуется обратиться к детскому офтальмологу очно для подбора грамотной очковой коррекции и наблюдение в динамике(1 раз в 6 месяцев)
Добрый день .
У ребёнка определена миопическая рефракция и астигматизм , острота зрения при подобных параметрах низкая .
Миопия при отсутствии ношения очков быстро прогрессирует , советую обратиться к врачу за рецептом на очки!
Задавайте вопросы если есть
здравствуйте, а подскажите в инструкции противопоказания до 6 лет детям и назначили ? как быть
Доброе утро
Принятый ответ
Препарат используется с рождения . Смотрите официальную инструкцию , приложенную к препарату либо на сайте грлс.
Здравствуйте! Цифры некритичные: слабая миопия и слабый астигматизм. Врач назначил Стелфрин для снятия возможного спазма и контроль через месяц — это стандартная тактика. Очки пока не нужны. Просто соблюдайте рекомендации и приходите на повторный осмотр.
Здравствуйте!
у ребёнка 2 года 11 месяцев данные некритичные: слабая ст. миопия и слабый ст. астигматизм. в В 2 года 11 месяцев рефракция может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, но существуют общие возрастные нормы и возможные отклонения.
Врач назначил Стелфрин это капли для снятия возможного спазма и контроль через месяц — это стандартная тактика врача . Очки пока не нужны. Просто соблюдайте рекомендации и приходите на повторный осмотр.
дополнительно рекомендую выполнить гимнастика для глаз для восстановления зрения близорукость по аветисову (можете посмотреть в интернете- их много) . Гимнастика для глаз может помочь снять напряжение, улучшить кровообращение и замедлить прогрессирование близорукости, но не способна полностью восстановить зрение.