Гипертонический криз

В 2023 году перенес острый инфаркт задней стенки левого желудочка с установкой одного стента. Принимаю Беталок ЗОК 100, Леркамен 10, Тромбоасс 100, Апровель 150, Розувастатин 20, Эзетимиб 10. В целом самочувствие неплохое. Работаю. Тяжелый физический труд. Но иногда беспокоят в состоянии покоя внезапные скачки давления (160/90). При этом кисти рук и стопы становятся ледяными и потными. Во рту сухость. Пульс учащается. Появляется аритмия и страх. Принимаю физиотенз и корвалол. Через некоторое время приступ проходит. Появляется озноб. Прошу объяснить чем могут быть вызваны такие приступы, какие анализы и обследования нужно сдать.

инфаркт,гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Скажите пожалуйста, какие обычно давление и пульс вне кризов?

Алена Германовна, давление держится в рамках нормы (нижнее 70-85, верхнее 115-130) и в течение этого года приступов было раз пять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Такое состояние, вероятно связано со снижением эффективности антигипертензивной терапии, необходима коррекция, особенно если такое бывает часто.

Подскажите, пожалуйста, как часто возникают эпизоды повышенного давления? Ведете ли дневник давления?

Мария Хоэль, давление держится в рамках нормы (нижнее 70-85, верхнее 115-130) и в течение этого года приступов было раз пять. Дневник не веду.

Поняла. 5 раз в год не так много, но все же надо разобраться в чем проблема.

Вы говорили про ощущение аритмии? Вы ощущаете, что сердце бьется неровно? Или это больше про то, что большая частота ?

В таких случаях рекомендовано обследование:
1. ХОЛТЕР-ЭКГ- для индентификации вида аритмии, а лучше всего ЭКГ в момент такого «приступа»
2. ЭХОКГ - для исключения структурной патологии сердца
3. Анализы крови стандартные: общий анализ крови, биохимия: АЛТ, АСТ , креатинин, липидный спектр.

Может Вы что-то из этого уже сдавали?

Мария Хоэль, общий анализ крови в норме (чуть повышены эритроциты 5,81 и MCV 80,70), АЛТ 53,35, АСТ 27,49, креатинин 94,10, ЛПВП 0,76, ЛПНП 1,65, общий холестерин 2,82). Гликированный гемоглобин 5,9. Последнее ЭХО КГ показало дилатацию обоих предсердий. Признаки незначительной легочной гипертензии. Признаки кардиосклероза, фиброзные изменения аортального клапана и аорты. ХМ ЭКГ - патологические паузы, а-в блокада не выявлены.Макс. QТ составил 0,49" в дневное время. Вариабельность ритма умеренно снижена.

Александр, поняла.
Судя по описанию УЗИ сердца и Вашим симптомам, есть вероятность фибрилляции предсердий,
Для того, чтобы ее «поймать» нужна ЭКГ в момент приступа или ХОЛТЕР, на котором можно будет зафиксировать приступ.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения могут быть связаны с приступами аритмиии скачками давления на фоне недостаточной терапии, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде : ЭКГ , узи сердца , суточного монитора давления и ЭКГ ( смад + Холтер) , на фоне гормональных изменений ( гормоны щитовидной железы ттг ,т3,т4 ) ; Возможно нужна коррекция терапии ,для этого так же оценить креатинин , мочевину ,калий , креатинин , липидный профиль , глюкозу ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг, для исключения структурных изменений узи сердца, для оценки общего состояния организма.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза, мочевая кислота, Ферритин, железо, алат, асат, мочевина, креатинин), коанулограмма.
При необходимости коррекция терапии от повышенного давления лечащим врачом очно.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Александр , здравствуйте!

Описанные жалобы , вероятнее всего, свидетельствует о недостаточном гипотензивном (снижающем давление ) эффекте.
В таких случае рекомендуют след обследование: общий анализ крови; биохимический анализ крови: холестерин, лпнп, триглицериды,общий белок, железо , Ферритин, ттг, т4 св., глюкоза , крепи, мочевина , аст, алт, калий , магний
ЭКГ ; Эхокг ; узи плана и надпочечников ; узи сосудов головы и шеи;
А ,чаще всего, какие показатели давления и пульса бывают скажите ,пожалуйста

Фатимат Магометовна, давление держится в рамках нормы (нижнее 70-85, верхнее 115-130) и в течение этого года приступов было раз пять.

Это хорошие цифры давления, и частота приступов считается редкой, если по данным обследования все хорошо, я бы даже не стала терапию менять , что будет свидетельствовать о ее эффективности