Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2588680

Добрый вечер! Делала узи щитовидной железы , есть узлы . Отправили сдать кровь. Есть завышенные показатели и заниженные , помогите пожалуйста расшифровать .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , дискинезия желчегонных путей, дисгидротическая экзема.

Терапевт
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови анемия лёгкой степени, поэтому идёт снижение и гематокрита. Учитывая, что витамин В12 и фолиевая кислота в норме, вероятная причина - железодефицит. Рекомендую оценить уровень ферритина крови.
На данный момент начать прием препаратов железа: например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Можно пропить курс витамина С по 500мг 1раз в день 7-10 дней.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Параллельно искать причину анемии: Фгдс, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ малого таза и консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
Не исключается алиментарная причина (недостаточное употреблении продуктов, содержащих железо).

2.Незначительное повышение относительного (%) содержания нейтрофилов, на фоне нормального абсолютного показателя, клиническое значение не имеет.

3. Низкий коэффициент атерогенности говорит о том, что у вас нет риска сосудистых поражений холестериновыми бляшками.

4. Гормоны щитовидной железы в норме. При наличии узловых образований по УЗИ, рекомендую контроль ТТГ (при нормальном значении Т3 и Т4 смотреть не надо) и УЗИ щитовидной железы 1р/год.

5. Магний на нижней границе нормы, рекомендую прием препаратов магния, например Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д, до 1 месяца. Разграничить прием железа и магния по времени (1,5-2часа между приемами).

В остальном показатели в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое . По узи делала брюшной полости и почки и у гинеколога делала узи все в норме . Фсдг еще не делала.