Халязион из ячменя
Здравствуйте, уже задавала вопрос по поводу глаз. делали 11.10 коагуляцию сетчатки лазером только левый глаз, через неделю на нижнем веке чуть чуть стало тянуть и образовался халязион. Гидрокартизон и внутрь и снаружи мажу до сих пор, пока не проходит. Через неделю появился на левом глазу то ли халязион то ли ячьмень. Образовался он прям у ресниц болел очень через дня 3-4 вышел из точки у ресниц гной капала до гноя тобрадекс и так же гидрокотизон и флоксал, как рекомендовали врачи. После прорыва только флоксал капли и мазь. Сейчас боль ушла осталось образование какое то продолговатое это халязион или проходит ячмень?
Здравствуйте, Анна. Просмотрела приложенные фото. Вы все делали верно. И до прорыва и после. Сейчас нужно вернуть гидрокортизоновую мазь. Но уточните, пожалуйста. Сколько после прорыва образования Вы уже лечитесь?
Александра Евгеньевна, после прорыва дня 3 прошло может 4.
Я Вас поняла. Значит сейчас рекомендую такую схему: ещё 3 дня продолжаете ваше лечение. Получится курс семидневный. Затем меняем лечение на гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день наверх на кожу века и гидрокортизоновую 0, 5 % мазь за веко 2 раза в день. Курс 7 дней
Александра Евгеньевна, это халязион? Греть не нужно?
Александра Евгеньевна, там первые фото это до прорыва а последние это то что сейчас
Нет, Анна, пока греть не нужно. Так как на разных этапах развития образования лечение разное
Александра Евгеньевна, здравствуйте загрузила последнее фото, появились 2 гнойника снаружи. Если их прорвет что нужно делать?
Посмотрела. Да, может быть прорыв. Гидрокортизоновую мазь после прорыва не используем.
Использовать в таких случаях можно мазь флоксал или офтоципро.
Перед нанесением мази, прикладываем спонжик, смоченный в гипертоническом растворе.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото. Лечение было проведено правильное. Динамика положительная/ это важно/.
Сейчас осталась капсула Халязиона, необходимо провести рассасывающую терапию.
Скажите, пожалуйста, когда последний раз использовали Гидрокортизоновую мазь? Скольки %? от этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Инга Владимировна, здравствуйте 4 дня назад внутрь века Гидрокатизоновой 0,5 % снаружи 1%
Анна, спасибо за уточнение.
Сейчас рекомендую рассасывающую терапию на 14 дней/ ждем динамику/ потом перерыв 10 дней и далее /14 дней
Должно рассосаться, если нет, можно укол с Дипроспаном в капсулу / это в кабинете Офтальмолога можно поставить/. Инсулиновым шприцем/ под местной анастезией/ не больно и очень быстро.
Сейчас 1/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая за веко нижнее 3 р в день
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 р в день.
Крем Траумель , тоже наружно на кожу века 2 р в день/ чередовать с Гидрокортизоновой1%
Курс на 14 дней.
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, это все таки ячмень или халязион?
Инга Владимировна, скажите нужно ли греть?
Анна,это Халязион. Греть нельзя в данной стадии.
Инга Владимировна, здравствуйте загрузила последнее фото, появились 2 гнойника снаружи. Если их прорвет что нужно делать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Посмотрела фото. Да, формируется гнойный стержень, скоро должен вскрыться.
Как вскроется мазь Гидрокортизоновую убирайте.
Содержимое убрать антисептиком/ Хлоргексидином/ и далее ранку обрабатывать локально Флоксалом/ до образования корочки.
Выздоравливайте ?
Доброе утро . Сейчас требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия все таки воспаление ещё не подавлено полностью . Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
На 8 сутки запишитесь к офтальмологу на очный осмотр для определения дальнейшей тактики вашего лечения!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Осталось уплотнение. Нужна рассасывающая терапия.
Для рассасывания гидрокортизоновая мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко.
На само уплотнение тонким слоем поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель.
10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5%. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Иван Александрович, здравствуйте я уже капала тобрадекс 7 дней до прорыва
Хорошо, тогда тобрадекс не нужен. Используйте мази