Консультация фтизиатра /

Очаговые изменения в лёгких — вопрос №2589222

Здравствуйте, у ребенка положительный Т-Спот но до этого два были отрицательными и у него в июне месяце по заключению КТ был единственный очаг справа до 6 мм. А сейчас он 8.2 мм. и с левой стороны 4.2 в заключении диагноз очаговые изменения лёгких. диффузное утолщение стенок бронхов. Может ли тест быть точный и у нас туберкулёз или нужны ещё какие-то тесты ребенок состоит на учете с бронхиальной астмой

Возраст: 7

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Ситуация действительно сложная, поскольку ребеночку решением ЦВКК в июне исключили тубинфицирование и туберкулёз, но, назначили контрольное КТ.
Сейчас справа очаг стал больше, появился очаг слева, поэтому положительный Тспот сейчас может быть признаком тубинфицирования, и, как следствие, появления новых очагов.
У ребёночка, судя по всему, igE повышен, раз Монтелукаст принимает, поэтому, конечно Тспот - лучший вариант обследования на выявление тубинфицирования. Т спот от аллергии не зависит.
Сейчас фтизиатру предстоит разобраться - это появление очага нового связано с перенесенной вирусной какой-то инфекцией за эти 2- 3 месяца, или с наличием микобактерии в организме.
В начальном самом этапе проникновения микобактерии туберкулёза в организм (тубинфицирование), иммунитет ещё не успевает выработается, на это нужно время (от 1го месяца до 6ти иногда), поэтому Тспот может быть отрицательный в начальном периоде тубинфицирования.
Есть ли у ребёночка жалобы какие-то? Температура? Кашель?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! T-spot достаточно высокоинофрмативный метод диагностики, он исключает всевозможные проявления аллергии. Положительный тест говорит о том, что в организме есть туберкулёзная палочка. По рентгенологическому обследованию отрицательная динамика в виде увеличения очага и появление нового очага. Болели ли вы за последние 2 месяца? Назначили ли вам антибиотик широкого спектра действия? Как самочувствие у ребенка? С учётом появления нового очага и увеличения предыдущего +положительный t-spot, рекомендуется посетить фтизиатра для сдачи анализов мокроты - ПЦР, посев, микроскопия. T-spot мог отреагировать позже появления очагов в легких.