Консультация педиатра /

Заболели дети,кашель,температура — вопрос №2589400

Здравствуйте. Во вторник(29.10) заболел сын 4 г .Все началось с температуры 38.5 , держалась 2 дня ,жалоб у сына не было. на 3й день вызвали уже врача и врач сказал что по легким все чисто, горло красное. К вечеру сами уже посмотрели горло ( с первого дня температуры следили за горлом и ушами( тк чуть ,что сразу отит начинается) началась уже фолликулярная ангина.
Врач назначил:
Амоксиклав 250 на вес 18.4 дозировка 6.2 *3рд 5дней. Последний прием антибиотика 5 ноября.
-промывание носа
-Ангидак
с первого приема антибиотика прошло 56ч температура все так-же сохраняется 37.7-37.8
начался с субботы еще влажный кашель ( не чем не лечим)
Сколько дней может держаться температура у сына на фоне приема антибиотика?
Переболел коклюшем май 2024 + на антитела переболевшего ( перенес легко)

И еще вопрос по поводу дочки( так же переболевшая коклюшем,но в тяжелой форме ,врач все запустил и выяснился коклюш на 2,5 месяц после начала заболевания, так-же май 2024 + как переносчик ,но значение минимальные уже, и + как переболевшая)
с четверга начался так же кашель. сначала сухой, врач назначил синекод 5мл 3рд 5 дней и ангидак
пятница-суббота температура 37.7 , на утро воскресенья температуры пока что нет
сегодня начался 3день приема, кашель влажный и приступообразный....
Синекод при влажном кашле поможет? или пора начинать ингаляции пульмикортом? или пульмикорт+беродуал?
или синекод сменить на иной сироп?

Педиатр
Здравствуйте
Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа (должна снизится температура и увеличится интервалы между подъемами )

Если у детей влажный кашель
То сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

И контроль врача (нужно провести аускультацию и сдать ОАК )
Клиент
Здравствуйте. Подскажите вечерняя ингаляция физ раствором в какое время должна быть?

Педиатр
До 6-7 часов вечера желательно
Клиент
Сегодня 5 й день приема антибиотика.
Температура так и сохраняется у ребенка , меньше , но есть. 37,7
Кровь необходимо сдавать или смена антибиотика?
Сама посмотрела в горло, как было красное так оно и есть ( пшикаем ангидак)
Сегодня дзр,завтра только на прием можем попасть больные
Педиатр
Если Т снизилась и интервалы между подъемами Т увеличились то это положительная динамика
Утром пусть ребёнка осмотрит врач очно
Если посчитает нужным то скорректирует лечение
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от приема антибиотика оценивается через 72 часа.
Но перед приемом антибиотика рекомендуется сдавать ОАК,подтверждать бактериальную этиологию.

Дочке рекомендуется начать ингаляции с физ раствором, курс 3 дня,далее определит врач на очном приеме.

Для обоих деток рекомендуется:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение в комнате до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 22-24С.
Клиент
Здравствуйте. А вечером перед сном которая ингаляция физ. Раствором в какое время должна быть?
Педиатр
За 1 - 2 часа до сна
Клиент
Сегодня 5 й день приема антибиотика.
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК, завтра с результатом осмотрит врач
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По поводу сына - эффект от АБ-терапии оцениваем через 72 часа от приёма первой дозы. Перед началом приема АБ рекомендуется всегда сдавать ОАК ,Соэ. Если подозрение н ангину - делать стрептатест.

Синекод не рекомендуется детям до 5-ти лет.

Сейчас деткам рекомендуется делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки.

Также кашель может быть рефлекторный из-за постназального затека:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день, затем при сохранении насморка можно линаква форме до 2-3 недель
Клиент
Здравствуйте. Подскажите а вечерняя ингаляция в какое время должна быть?
Педиатр
Минимум за 2 часа до сна. Прямо перед сном не делаем оптимально в 5-6 часов вечера
Клиент
Сегодня 5 й день приема антибиотика.
Педиатр
Нужен повторный осмотр, если АБ еще есть можно еще на 2 дня терапию продлить, 5 дней - это самый минимальный курс.

+ при сохранении жалоб нужно исключать атипичную флору, т.к на нее амоксициллин не действует - кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии
Клиент
Поняла, завтра обязательно поедем ко врачу. Антибиотик сегодня на весь 5й день приема есть. И наверное на один прием на завтра останется
Педиатр
Тогда можно сегодня-завтра пить и уже с доктором решать дальнейшую тактику после осмотра ребенка.
Пишите завтра, что доктор скажет
Клиент
Хорошо, спасибо огромное.
Клиент
Здравствуйте. У троих детей в итоге пневмония.
У сына правосторонняя полисегментарная пневмония
У дочки левосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония.
И у самого маленького ( про него не спрашивала тут на сайте) ему 2 годика : правосторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония
Клиент
Педиатр подозревает что пневмонию принесла старшая дочка, она самая первая заболела. Завтра ей рентген делать , тк вполне и у нее может быть она, но слушали ее , легкие чистые
Клиент
Повторный снимок через 10 дней
Прописан антибиотики , самому маленькому панцеф, а детям по старше Зиннат в табл.
Амброксол

И маленькому Пульмикорт( 5 дней) и Беродуал ( 2 дня)
На прием во вторник
Педиатр
Здравствуйте!
Да, старшей дочек на всякий случай тоже нужно сделать снимок легких ??

По поводу остальных детей - соблюдайте рекомендации врача, амброксол только после 5 лет и то с осторожностью, так как он увеличивает образование мокроты и усиливает кашлевой рефлекс.

Также если есть возможность, хотя бы 1 ребеночку сдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии, тк сейчас много атипичных пневмоний у деток.
Клиент
А если сдать данный анализ у одного значит и у всех будет?

По поводу амброксола поняла, он назначен девочки почти 5 лет и мальчику 4 г по пол таблетки
А ингаляции с беродуалом/ пульмикортом не надо делать?
По весне была пневмония на фоне коклюша , делали ингаляции...
Или тут достаточно антибиотика?
Педиатр
Если есть возможность, можно и всем деткам сдать.

С пульмикортом и беродуалом можно делать ингаляции, если кашель свистящий, лающий
Клиент
Кашель у них влажный и приступообразный
Педиатр
Тогда можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/сут ,после этого вибрационный массаж грудной клетки (можно видео в интернете посмотреть)