Повышены АлТ и АсТ
Здравствуйте! Сдала анализы после родов, чтобы проверить здоровье. Кормлю грудью сейчас. Повышены АлТ и АсТ. Во время беременности их сдавала несколько раз, всегда были нормальные. На гепатит тоже во время беременности проверяли. Прикрепила их. Из-за чего это может быть? Какие анализы или УЗИ еще сдать, чтобы разобраться? Вес 54, рост 166 Питаюсь правильно. Недели 3 уже как исключила глютен и сахар.
Здравствуйте! Вы препараты железа еще принимаете?
Нет, месяца 1,5 точно уже не принимаю. Во время беременности гемоглобин падал, принимала железо от солгар.
Ферритин сейчас завышен скорее всего из-за воспаления, лактостазы у меня иногда бывают. Перед родами ферритин был 16
Судя по вашему описанию и прикреплённым результатам анализов, у вас наблюдаются незначительное повышение уровня АлАТ (ALT) и АсАТ (AST).
Для более точной оценки состояния печени и исключения других возможных причин повышения ферментов, рекомендую:
УЗИ органов брюшной полости: Это позволит исключить структурные изменения в печени и желчном пузыре (например, застой желчи, который также может повышать АлАТ и АсАТ).
Повторный анализ на печеночные ферменты: Если ферменты остаются повышенными, через 2-4 недели стоит пересдать анализы для контроля динамики.
Анализ на уровень железа, ферритина и ТФН (коэффициент насыщения трансферрина железом), так как высокий уровень железа (как у вас) может перегружать печень и влиять на её функции.
Железо, ферритин и коэффициент насыщения железом я сдавала. Он есть в прикрепленном файле где биохимия.
По рекомендациям поняла — спасибо!
А на гепатиты вирусные не надо сдавать?
Принятый ответ
Можно сдать анализы методом ПЦР на РНК ВГС и ДНК ВГВ
Важно наблюдать за динамикой ферментов — возможно, что их уровень снизится самостоятельно через некоторое время
Здравствуйте! Есть небольшое воспаление и нарушение жирового обмена
Можно рассмотреть вариант лечения по назначению врача: удхк
Плюс узи обп и контроль анализов через месяц