Консультация гинеколога /

Рассчитать срок беременности и дату зачатия. — вопрос №2589712

Здравствуйте. Рассчитайте мне срок беременности и дату зачатия. Но суть в том что я не помню точный первый день менструации и продолжительность цикла, я примерно помню что в апреле после 20 чисел. И мне просто ставили что последняя менструация в апреле. Вот все данные первых два УЗИ которые я делала:18 июня 2024 года в заключении мне поставили уз-признаки маточной беременности 8-9 недель. Указали:в полости матки, в средней трети, сканируется одно плодное яйцо:средний внутренний диаметр (СВД)плодного яйца 34 мм. Эмбрион сканируется, КТР 15 мм, соответствует 8-9 неделям. На втором УЗИ от 27 июня 2024 года мне поставили в заключении: маточная беременность 9,2 недели. Указали:эмбрион сканируется , КТР 25,7-мм, соответствует 9,2 неделям беременности.Был первый скрининг и у меня спрашивали дату менструации,я сказала что точно дату менструации не помню, примерно только сказала что в конце апреля после 20 числа. Первый скрининг делала 22 июля 2024 года и срок беременности мне поставили как от 24 апреля последней менструации 12,5 недель.Но я не помню когда была последняя менструация.Копчико-теменной размер- 65,0 мм, соответствует 12,6 неделям. Фотометрия соответствует 12,6 неделям.
-Толщина воротникового пространства -2, 3 мм;
Норма для ТВП (Алтынник Н. А. , Медведев М. В. , 2012г.)
95 процентиль для КТР 61-65 мм-2, 37 мм.И на втором скрининге от 11 сентября мне поставили срок беременности 20,0 недель, от менструации.Размеры плода соответствуют сроку беременности 20,5 недель.У меня вот в апреле если как поставили 24 числа была последняя менструация, то в мае были месячные , но они были как мажущие при беременности, 2-3 дня были. Я не помню какого числа начался первый день их, где-то 22 или 23 или 24, или 25 число мая,но как память подсказывает и вспоминается что первый день был 25 мая, но это не точно, я вообще не помню.На УЗИ не спрашивали про продолжительность цикла.Сколько составляет у меня продолжительность цикла? И когда было зачатие?И сколько в мобильном приложении мне указать среднюю продолжительность цикла?Просто я ещё сужу если например в апреле прошла менструация,я просто предположительно припоминаю, но точно не помню, например 26 апреля была последняя менструация и следующая ну в общем должна начаться ну допустим в мае 25 числа,я тоже точно не помню, но менструации не было, были как я сказала мажущие выделения как при беременности 2-3 дня, просто по календарю я примерно по овуляции смотрю и если указывать продолжительность цикла 29 дней и первый день менструации 26 апреля, но это всё допустим, я не помню точно, вспоминаю и не могу вспомнить и показывает 12 мая вероятный день овуляции,а 7,8,9,10,11,13 мая благоприятные для зачатия дни.Половой акт был после 7 мая,то есть в ночь на 8 мая,где-то после часу ночи. И 11 мая вечером,ну точно после 10 вечера где-то,не помню уже, ну если говорить то с 11 на 12 мая.Могло быть зачатие 11-12 мая?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По всем срокам зачатие произошло 7-8 мая
Клиент
Почему по ктр выходит на 7 мая? Если акт был после 7 мая, 8 мая ночью.

Акушер, Гинеколог
Я же так и написала, что с 7 на 8 мая, не позже
Клиент
А от 11-12 мая нет вероятности?
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда срок был бы меньше
Клиент
А какой щас срок на сегодняшний день?
Акушер, Гинеколог
27 недель и 5 дней
Клиент
Так я вот не пойму если по ктр выходит на 7 мая. А половой акт был после 7,8 мая ночью. Как ктр может быть меньше?
Акушер, Гинеколог
Он не меньше, у Вас половой акт был в ночь с 7 на 8. Все соответствует сроку
Клиент
То есть даже если в ночь после часу ночи, тоже?
Клиент
В ночь на 8 после чему ночи
Клиент
Часу ночи*
Акушер, Гинеколог
Да, даже после часа ночи
Клиент
А почему так? Просто я посчитала 7 мая выходит, А акт после часу ночи был
Акушер, Гинеколог
Плюс/минус несколько часов не играет роли. У Вас беременность от 8.05, не позже. Что Вас так смущает? Были разные половые партнеры?
Клиент
Ну да, с одним парнем встречалась, рассталась, вот с ним было в ночь на 8 мая. А потом с бывшим встретилась с которым до этого много лет встречалась, с ним 11-12 мая.
Акушер, Гинеколог
У Вас однозначно беременность от первого парня, бывший совершенно ни при чем
Клиент
От 11-12 не могло да?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могло
Клиент
Просто один врач ответил что по первому скринингу произошло зачатие 9 мая +-3 дня. И по ктр от 9 мая
Клиент
И что по ктр беременность +-3 дня
Клиент
Ну и написала в данном случае беременность с большой вероятностью от 8 мая. И я вообще запуталась
Акушер, Гинеколог
Я отвечаю только за свои слова. Что пишут другие врачи, это их мнение и я оспаривать не буду.
Клиент
Просто один врач ответил что по первому скринингу произошло зачатие 9 мая +-3 дня. И по ктр от 9 мая+-3 дня. Ну и написала в данном случае беременность с большой вероятностью от 8 мая. Вот так вот она ответила
Клиент
Ну просто как ориентироваться мне?
Акушер, Гинеколог
Вам просто поступать - успокоиться, вынашивать беременность, которая наступила в ночь с 7 на 8 мая. Если Вы сами не успокойтесь, то никто Вам не поможет
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Кстати ещё хотела спросить, может вы не так поняли. То есть с первым парнем про которого говорила с ним 7 на 8 мая, потом разошлись. И 11 вечером на 12 мая встретилась с бывшим. Вот с ним с 11 на 12 мая не могло всё равно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могло. Я все правильно поняла. Ваша беременность наступила в ночь с 7 на 8 мая. Вам надо это принять
Клиент
Да это понятно. Просто видите я тоже так говорю и говорила, но уточняю. Что по срокам всё сходится и от акушерского и эмбрионального разница в 2 недели как и говорится. Но ещё говорят что типа у вас могла быть поздняя овуляция или цикл длиннее. И я путаюсь
Клиент
Велика вероятность погрешности в расчетах.
Компьютер ( УЗИ) рассчитывает всегда по дате последней менструации и размерам плода.
Но у Вас ведь могла и овуляция позже быть и цикл длиннее и само зачатие не мгновенно произойти.
Мне ещё вот так ответили. И я путаюсь теперь
Акушер, Гинеколог
У Вас не может быть поздней овуляции при такой длине цикла. Не путайтесь, просто знайте, что беременность от первого парня
Клиент
Так я не знаю какая у меня длина цикла?
Какая?
Акушер, Гинеколог
До наступления менструации какой длины цикл?
Клиент
Вот знаете если бы я знала я сказала, я не помню даже дату когда началась последняя менструация, ну конечно же помню после 20 апреля, а врач УЗИ сам определил дату. А вы как посчитали длину цикла?
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду длина цикла в марте, феврале, январе? Через сколько приходит менструация?
Клиент
Я не знаю точно, в течение месяца
Клиент
И как тогда определиться?
Акушер, Гинеколог
Значит, длина 28-30 дней и при таком цикле нет поздней овуляции. Если бы была поздняя овуляция и наступление беременности 11-12 мая, то КТР эмбриона был бы меньше
Клиент
Какой бы тогда ктр составлял?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Это при каким сроке 10 мм? А у меня тогда как?
Акушер, Гинеколог
Это на 18 июня был бы срок 7-8 недель
Клиент
А у меня на 18 июня ктр 15 мм и свд 34 мм. И срок поставили 8-9 недель
Клиент
То что значит?
Клиент
И почему на первом скрининге не поставили пдр? Когда его ставят?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что срок у Вас 8-9 недель
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат первого скрининга
Клиент
Я прикрепила, какой там скрининг? Вторым вроде прикрепила. Щас все два прикреплю
Клиент
Блин, только одну фотку получилось прикрепить, остальные пишет ошибка.
Клиент
Ну вы спросите так, я вам скажу
Клиент
Прикрепила первый после второго
Клиент
В общем после первой фотки второго скрининга прикрепила первый и после второй фотки прикрепила второй скрининг с обратной стороны. Но с обратной стороны первого скрининга у меня нет фотки на данный момент, дома всё.
Акушер, Гинеколог
Ни на одном скрининге не указана дата родов. Я не знаю почему так, возможно, забыли
Клиент
Ну вот и я про тоже что не указано. А какие причины почему не указали?
Акушер, Гинеколог
Просто забыли напечатать и не более
Клиент
Ну хорошо. Ну в общем в итоге это первый да? Вероятности нет что второй?
Акушер, Гинеколог
Никакой вероятности беременности от второго! На все 1млн процентов
Клиент
Скажите, мне вот когда на первом обычном УЗИ поставили от 18 июня ктр 15 мм и свд 34 мм, и срок 8-9 недель. А какой из них срок?
Акушер, Гинеколог
Это полных 8 недель и несколько дней 9 недели
Клиент
А я ещё тут начиталась в интернете.
Вот если с парнем с которым встречалась было 7-8 мая, он точно делал это внутрь. Потом с ним расстались и начала с бывшим общаться и с ним 11-12 мая, ну он вообще не делал никогда, но в этом случае точно не знаю, пусть будет что тоже делал. И может быть такое что они оба отца ребёнка будут?
Клиент
Или как вообще?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, такого не может быть
Клиент
Почему? В интернете просто читала, много чего пишут
Акушер, Гинеколог
Меньше читайте, это помойная яма
Клиент
Подскажите ещё, если от 24 апреля до 8 мая сколько дней прошло?
14 или 15?
Клиент
Просто смотрите мне на первом скрининге 22 июля. поставили от менструации 24 апреля срок 12,5 недель. А я считаю от 24 апреля с первого дня менструации если получается 12,5 это 21 июля,а скрининг был 22 и выходит так что по ктр мне ставили срок 12,6 и что по ктр выходит 22 июля 12,6.
Акушер, Гинеколог
Это 15 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог
И что Вас смущает? Я не понимаю совершенно
Клиент
А почему тогда? на первом скрининге 22 июля. поставили от менструации 24 апреля срок 12,5 недель. А я считаю от 24 апреля с первого дня менструации если получается 12,5 это 21 июля,а скрининг был 22 и выходит так что по ктр мне ставили срок 12,6 и что по ктр выходит 22 июля 12,6.
Клиент
Просто мне 24 апреля посчитали как нулевой день цикла, А следующий 25 апреля как 1
Клиент
Просто хочу разобраться
Акушер, Гинеколог
Плюс минус один день по узи это допустимая разница. Вас не переубедить совершенно, что отец ребенка- это половой партнер от 8 мая. У Вас выход один - после родов сделать генетический тест на отцовство
Клиент
Да почему, ну я просто сама считаю. А почему тогда посчитали так по УЗИ?
Клиент
И на сколько эмбриональный срок больше акушерского?
Акушер, Гинеколог
Акушерский больше эмбрионального всегда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату первого скрининга Зачатие произошло где-то 9 мая, +/- 3 дня
В данном случае беременность с большой вероятностью от 8 мая.
Клиент
Акушер, Гинеколог
По КТР беременность от 9 мая +-3 дня
Клиент
И какой срок на сегодня?
Клиент
11-12 мая могло твит зачатие?
Клиент
Могло быть зачатие*
Клиент
Мне нужно узнать от 11 -12 мая могло быть зачатие?
Клиент
Почему по ктр беременность от 9 мая?
Клиент
Как вы так посчитали?
Клиент
Ну так и что?
Клиент
Скажите пожалуйста, 11-12 мая могло быть зачатие?
Акушер, Гинеколог
Дату зачатие написала выше.

Во время беременности можно сдать НИПТ на отцовство
Клиент
Да это понятно. 8 мая получается? А 11-12 мая могло или нет?
Клиент
Мне просто нужно узнать 11-12 мая могло быть зачатие или нет?
Клиент
Только одно интересует 11-12 мая могло или нет?
Клиент
Скажите пожалуйста.
Клиент
Вы ещё написали с большой вероятностью беременность от 8 мая значит произошло зачатие?
Клиент
Скажите? ?
Клиент
Не ответите?
Клиент
Скажите какая дата зачатия? Вы написали что написали выше. Так какая? От 8 мая? Ответьте пожалуйста.
Клиент
Вам сложно ответить конкретнее и всё?
Клиент
Просто за 11-12 мая могло или нет быть зачатие?
Клиент
Так вы подскажите, какая дата зачатия в итоге? И написали что зачатие от 9 мая +-3 дня. И в данном случае большая вероятность от 8 мая. Значит от 8 мая? 11-12 мая не могло быть? И больше нет вопросов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Больше вероятность, что беременность наступила от 8 мая
Клиент
А 11-12 мая могло быть или нет?
Клиент
Просто вы написали от 9 мая +-3 дня. Это значит - , и беременность от 8 мая, правильно понимаю?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, зачатие произошло 7-8 мая
Клиент
Гинеколог, Акушер
Ну +- 1 день, я вам и пишу, что зачатие 7-8 мая по КТР рассчитано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По КТР зачатие произошло 7-8 мая. Зачатие 11-12 мая по данным УЗИ маловероятно.
Клиент
Мне ещё написал один врач что по результату первого скрининга зачатие произошло где-то 9 мая, +/- 3 дня? Это как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, я не знаю, как он считает. По тем данным, которые Вы предоставили ( расчетные данные УЗИ) зачатие могло произойти в самом начале мая. Если ПА был 7-8 мая, то это и вероятная дата зачатия. Позже 9 мая зачатие скорее всего произойти уже не могло.
Клиент
А первый скрининг если ктр 58,0 и срок 12,2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом вся и сложность подсчета. К сожалению, слишком рядом даты 7-8 и 11-12 . Велика вероятность погрешности в расчетах.
Клиент
Так а в итоге какой итог, от какого числа?
Клиент
А первый скрининг если ктр 58,0 и срок 12,2? Это я просто спросила. А по моим данным если? 11-12 мая могло?
Клиент
Так в итоге что?
Клиент
По моим данным когда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже могло.
Но по расчётам УЗИ 7-8.
Клиент
Почему тоже могло?
Вы же писали что скорее всего не могло
Клиент
Написали после 9 что скорее всего уже не могло
Клиент
После 9 мая*
Клиент
И сказали что 11-12 мая маловероятно
Клиент
Мне надо узнать от какого числа вероятность ?
Клиент
А если от 27 мая?