Консультация психиатра /

Бессоница после начала приёма анафранила (кломипрамина) — вопрос №2590238

Лечу депрессивный эпизод. Врач назначил 75 мг анафранила на ночь. Кроме того, ещё я уже пару месяцев пью сероквель для сна. После начала приёма анафранила стало трудно заснуть, просыпаюсь неотдохнувший. Кроме того, заметил, что стало сильнее колотиться сердце. Однако, сама депрессия отступила, эффект есть.
Что мне делать? Как убрать эти побочные эффекты? Имеет ли смысл попробовать принимать препарат утром?
Принимать анафранил начал 8 дней назад

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Вероятно, речь идет о пролонгированной форме - анафранил СР? Его как раз таки целесообразно принимать в первой половине дня, это не седативный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Знаете, как раз вчера попробовал выпить антидепрессант утром, и уснуть всё равно было тяжело, сон всё равно хуже

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да конечно его и пьют не вечером! Пейте утром антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доза и время приема сероквеля?
Клиент
Сероквель пью в большой дозе - 400 мг, этой ночью чтобы удалось сильнее заснуть выпил все 600 мг. Пью ночью, прямо перед сном
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сведению пьют данный препарат за 2 часа до сна. Попробуйте пожалуйста сместить прием.
Психиатр
Здравствуйте! Анафранил пьют утром , а кветиапин на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Антидепрессант начинает работать не ранее, чем через 4 недели от начала приема, период адаптации 2 недели. В это время может быть ухудшение состояния, нарушения сна.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Вам необходимо принимать анафранил утром, через неделю оценить результат.
При начале лечения может быть ухудшение снастем более, если на ночь принимать активирующий антидепрессант.