Консультация гинеколога /

Жжение в уретре — вопрос №2590243

Здравствуйте, около полугода беспокоит жжение при мочеиспускании и при половом акте, гинеколог когда проводил осмотр ощущались болезненные ощущения в уретре, так же при измерении ph он был выше нормы, поставили диагноз неуточненный уретрит. За все время лечилась: клиндацин б пролонг, макмирор и в свечах и в таблетках, антибиотик панцеф, амоксиклав, полижинакс свечи, лактожиналь, дуожиналь для восстановления флоры. Также в конце сентября делала цистоскопию, по результатам уролог назначил макмирор по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней и саше нефронерей и делали инстиляции уролайфом 6 раз. После всего этого лечения ничего не прошло, как было до так и осталось. Уролог опять направила к гинекологу, а гинеколог поставил диагноз вялотекущий уретрит на фоне дисбиоза, но при этом явный дисбиоз у меня нигде не выявлялся в анализах, назначила лечение: гель Эстрогиал, лагиаль, свечи лактонорм и капсулы дуожиналь и сказала должно помочь, я начала лечение, но от Эстрогиала были неприятные ощущение и усиливалось жжение, его я перестала мазать, потом на 5 день как вставляла свечи лактонорм ощутила что отекла слизистая и опять появилось жжение, половой жизнью из-за всего этого уже больше месяца не живу, не знаю что уже делать и в чем дело, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Все анализы прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А обострение жалоб Вы связываете с половым актом?
Клиент
И без полового акта ощущаю жжение и отек, тоже связывала поначалу с половым актом, но нет, а вообще все началось после приема двух антибиотиков одновременно(назначал гинеколог, не понравились анализы, вот тогда и был приступ то ли цистита то ли не знаю чего, я выпила монурал и затихло

Клиент
Может подскажите какие анализы нужно еще сдать, уже запуталась(
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
А у вас есть анализ на явные патогены-хламидии, микоплазму генитальную, трихомонаду?
Клиент
Здравствуйте, они у врача, я себе не сохраняла их, но такого у меня никогда не обнаруживалось, я прикрепила анализ флороценоз
Венеролог, Дерматолог
В лечении вы все время пытались улучшить микрофлору, хотя по флороценозу с ней не так уж и плохо.
Условно-патогенных микробов тоже нет.
Моча хорошая, бак посев идеален.
А жжение сохраняется.
Я бы поссоветовала сделать пцр анализ на хламидии мико генит.и трихомонаду с уретры

Если все хорошо, то пропить уроваксом не менее 3 мес по 1к 1р
Клиент
А если я сдам анализ флороценоз + ИПП его будет достаточно?
Клиент
И хотела бы еще сделать бак посев из уретры, еще такой анализ мне не брали
Венеролог, Дерматолог
Флороценоз не надо.
Те изменения, которые есть, не могут вызывать ваши жалобы.
Это доказывают и ваши схемы лечения.
Повторить бак.посев с уретры и пцр с уретры на патогены, которые написала выше, идеальный вариант.
Если успеете до закрытия вопроса,то приложите.
Всегда есть выход и есть определённая последовательность в обследовании
Клиент
Хорошо, я как раз завтра еду сдавать анализы. Подскажите а какие симптомы могут быть при тех возбудителях которые вы написали сдать?у меня только жжение при мочеиспускании небольшое и при половом акте, никаких выделений и зуда нет
Венеролог, Дерматолог
Добавьте ещё кандида с уретры именно
Клиент
Добрый вечер, сдала все анализы, которые вы сказали, посмотрите пожалуйста)прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Альбина!
Все таки причина вашего уретрита кишечная палочка, хороший её рост в бак посеве.
Можно полечиться бактериофагами.
Недостаток-высокая стоимость.
Подумайте, напишите
Клиент
А какими бактериофагами можно пролечится?еще заметила что от Эстрогиала жжение проходит, но как только перестаю его мазать то возвращается
Венеролог, Дерматолог
Можно пропить пиобактериофаг поливалентный по 20 мл 3р в день 10 дней.
Мужу левофлоксацин 0.25 1т 1р 3 дня достаточно.
Эстрогиал можно продолжать, он вызывает просто комфорт снаружи.
При приеме бактериофага можно ничего больше не принимать, я имею ввиду противогрибковое, для флоры.
Но вот уроваксом тоже было бы неплохо пройти курс одномесячный-он сформирует иммунитет против кишечной палочки местно
Клиент
Уже почти месяц планирую беременность, можно ли эти препараты принимать при планировании?
Клиент
А мужу зачем левофлоксацин?у него нет никаких жалоб
Клиент
А пиобактериофаг как принимать?просто никогда не сталкивалась с таким)
Венеролог, Дерматолог
Извините, сама была на приеме
Пиобактериофаг нетоксичный абсолютно препарат , без побочных эффектов.
Даже если во время приёма наступает беременность, ничего страшного.
Мужу антибиотик рекомендую самый короткий курс, вы флорой обмениваетесь при контакте
Клиент
А подскажите пожалуйста, я за все время лечения пила антибиотики амоксиклав, панцеф, макмирор и свечи и таблетки, но жжение не прошло?почему?ведь по бак посеву есть чувствительность к этим антибиотикам(
Венеролог, Дерматолог
Вот как раз из за того, что муж не лечился
Клиент
Он тоже пролечивался сразу двумя антибиотиками: амоксиклав и трихопол
Венеролог, Дерматолог
Значит не помог.
Поэтому рекомендую бактериофаги пропить и антибиотик мужу, который реже используется
Клиент
Хорошо, поняла вас)еще подскажите последний вопрос, я сейчас пью фитомуцил для размягчения кала при лечении трещины, можно ли совместно принимать его с бактериофагом?
Венеролог, Дерматолог
Можно.
Вы не пробовали дюфалак, нормазе?
Это препараты с лактулозой.
Состояние кишечника тоже важно для мочеполовых органов
Клиент
Пробовала дюфалак с самого начала, было сильное вздутие еле терпела(пропила его 4 дня и перешла на фитомуцил, может я неправильно принимала дюфалак?
Клиент
Я его начала пить с дозы 15 мл утром один раз в день, но к обеду начиналось сильное вздутие что работать не могла даже, вот может его лучше на ночь пить, так как стул у меня регулярный утром как раз
Венеролог, Дерматолог
Да, на него мб.
А с какой целью фитомуцил пьёте?
Клиент
Появилась трещина в заднем проходе, проктолог назначил лечение и сказал нужно размягчить каловые массы, предложил либо дюфалак либо фитомуцил
Венеролог, Дерматолог
Тогда принимайте, что комфортнее.
С бактериофагом совместимо.
А трещина не влияет на состояние флоры
Клиент
А в каком виде и как правильно принимать бактериофаг который вы написали?)
Венеролог, Дерматолог
По 20 мл 3р в день за 1 час до еды 10 дней желательно пропить
Клиент
А на уретру мазать ничего не надо?только бактериофаг и всё, уберет жжение и дискомфорт?извините что так много вопросов, просто мучаюсь с этим уже пол года)
Венеролог, Дерматолог
Эстрогиал можно наносить.
Дискомфорт уйдёт на фоне приёма бактериофага
Клиент
Спасибо вам большое!что ответили на все мои вопросы, я вам благодарна))
Венеролог, Дерматолог
Поправляйтесь!
Надеюсь, была вам полезна.
Знаю, как сложно решать проблемы с мочевой системой у женщин...