Консультация педиатра /

Постоянная температура 37.2 с рождения у 4 месячного ребенка — вопрос №2590667

У малыша с рождения температура 37,2, лоб холодный самочувствие хорошее. Тромбоциты 600 по анализам. Что такое? Почему такая температура всегда? Какие обследования нужны???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

У грудничков может быть такая температура в норме, рутинное изменение температуры без жалоб не показано.

Тромбоциты в норме у ребенка, до 3-4х месяцев тромбоциты до 700-800 могут быть.
Ребенок на ГВ или ИВ?
Клиент
Здравствуйте. На ИВ.

Педиатр
Водичкой допаиваете?
Клиент
Немного. Нужно ?!)) 30 мг на кг веса ?!
Педиатр
Да, нужно.
Помимо того ,что такие тромбоциты - вариант нормы для малышей. Они еще могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме, особенно на ИВ.
30 мл/кг/сут между кормлениями.

Педиатр
В остальном не переживайте, такая температура - это вариант нормы, старайтесь не перегревать малыша.
И по анализу крови всё в рамках нормы по возрасту!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
У таких малышей не зрелый центр терморегуляции, поэтому температура в норме может достигать 37.5 С
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.