Консультация гинеколога /

Профилактика ОРВИ, энтеровируса, ротавируса в беременность — вопрос №2590838

В ближайшие полгода хочу забеременеть. Ребенку 6 лет, ходит в сад и уже 2 года приносит и приносит оттуда то ОРВИ, то энтеровирусы, то ротавирус.

Болеем всей семьей по кругу, живем пока в однокомнатной квартире.

Вот сейчас заболела энтеровирусом (красные точки, высокая температура, горло, слабость в мышцах и т.д.). Слышала, что в беременность в пеовом триместе болеть нельзя. Так ли это?

Что делать, чтобы обезопасить себя, когда буду в положении? Очень волнуюсь, что не получится не заболеть - и это плохо скажется на ребенке в животе. Что можно сделать?

Постоянно пью витамины Д и С. Проветриваем помещения. Включаем озонатор. Зубные щетки в разных стаканчиках. Но сын очень общительный, всегда хочет играть со мной - взаимодействуем много

Возраст: 38

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, хр тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Многие беременные болеют и в 1м триместре, в основном при легком течении это никак не сказывается на развитии беременности. За 40 недель женщины болеют, бывает, что не раз.

Профилактика - это только гигиенические мероприятия и изоляция от больного, по - другому, никак
Клиент
А что мы считаем тяжелым и что легким течением?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно вакцинироваться от гриппа, также в период ОРВИ даже в беременность использовать гриппферон спрей в каждый носовой ход 3 р/сут-5 дней, использовать оксолиновую мазь. Мыть руки после посещения общественных местах, после контакта с больным ребёнком также
Клиент
Вакцинирована, но гриппом и не болеем. Гриппферон помогает только от гриппа или также при орви? Его нужно использовать в каких случаях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И при ОРВИ и других вирусах, он применяется для лечения и профилактики вирусных инфекций, разрешён беременным